Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

Realice cálculos de emisiones de gases de efecto invernadero conforme al Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) para compromisos de...

Herramienta de estimación de emisiones para entidades alemanas

Realice cálculos de emisiones de gases de efecto invernadero conforme al Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) para compromisos de auditoría o aseveraciones de sustentabilidad en Alemania. Esta herramienta gratuita genera documentación lista para exportar a hojas de trabajo de auditoría en formato Microsoft Excel.

Marco regulatorio alemán

Alemania transpuso la Directiva de Reportería Corporativa de Sustentabilidad (CSRD) en su legislación nacional a través de enmiendas al Handelsgesetzbuch (HGB, Código Comercial Alemán), llevando aproximadamente 15,000 entidades alemanas al alcance de la presentación obligatoria de sustentabilidad conforme a los Estándares Europeos de Reportería de Sustentabilidad (ESRS).
Como la economía más grande de Europa por PIB y la más industrializada, las entidades alemanas con obligaciones de reporte enfrentan exposición significativa a emisiones del Alcance 3. El Mittelstand (empresas industriales de mercado medio) que forma la columna vertebral de la economía alemana está bien representado en manufactura, cadenas de suministro automotrices, química e ingeniería mecánica. En estos sectores, la adquisición de materias primas genera emisiones de la Categoría 1 medidas en cientos de miles de toneladas.
El Código Alemán de Sustentabilidad (Deutscher Nachhaltigkeitskodex, DNK), administrado por el Rat für Nachhaltige Entwicklung (Consejo para el Desarrollo Sostenible), proporciona un marco voluntario de reporte que muchas entidades alemanas han utilizado desde 2011. Sin embargo, no prescribe el nivel de detalle del Alcance 3 que ahora requiere ESRS E1. Las entidades que transicionan de DNK a ESRS deben mejorar de forma notable su medición de emisiones, particularmente para el Alcance 3.

Autoridades regulatorias relevantes

La Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) supervisa la presentación financiera de entidades cotizadas y ciertas instituciones financieras. Desde 2024, sus actividades de cumplimiento se han extendido a la reportería de sustentabilidad conforme a la CSRD.
La Deutsche Emissionshandelsstelle (DEHSt), parte de la Umweltbundesamt (UBA, Agencia Federal de Medio Ambiente), administra la participación de Alemania en el Sistema de Comercio de Emisiones de la Unión Europea (EU ETS) y el sistema nacional de comercio de emisiones (nEHS, nationales Emissionshandelssystem) introducido en 2021.
El nEHS establece un precio al carbono para combustibles utilizados en edificios y transporte no cubiertos por el EU ETS, lo que crea un conjunto de datos de cumplimiento que se superpone con los límites de reportería del Alcance 1 y Alcance 3.
La UBA publica el inventario nacional de gases de efecto invernadero de Alemania conforme a la CMNUCC (Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático), y su base de datos ProBas (Prozessorientierte Basisdaten für Umweltmanagementsysteme) proporciona factores de emisión de ciclo de vida para materiales, energía, transporte y procesos de tratamiento de residuos.
La Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (Ley de Diligencia Debida en Cadenas de Suministro, LkSG), vigente desde enero de 2023 para empresas con 1,000 o más empleados, requiere evaluación de riesgos en la cadena de suministro que se superpone con la recopilación de datos del Alcance 3. Aunque LkSG se enfoca en riesgos de derechos humanos y ambientales en lugar de emisiones de gases de efecto invernadero específicamente, el mapeo de cadena de suministro requerido para cumplimiento de LkSG proporciona una base para estimación de la Categoría 1 y Categoría 4.

Factores de emisión alemanes y fuentes de datos

Las entidades alemanas deben usar la base de datos ProBas de la UBA y GEMIS (Global Emission Model for Integrated Systems) como fuentes primarias de factores de emisión, junto con DEFRA (UK Department for Energy Security and Net Zero) y ecoinvent.
ProBas contiene más de 8,000 conjuntos de datos de procesos que cubren energía, transporte, materiales y residuos para el contexto alemán.

Electricidad


El factor de emisión de la red eléctrica alemana es aproximadamente 0.380 kg CO₂e por kWh (2023, basado en localización, según datos de la UBA). Esta cifra es superior a la del Reino Unido o Francia debido a la dependencia continua de Alemania del lignito y carbón duro para generación de carga base, aunque la participación de energías renovables ha superado el 50% del consumo bruto de electricidad. La eólica marina representó 7.2% de la generación de electricidad en 2023, con expansión acelerada en cursos hacia 2030.
Para reportería de Alcance 2 basada en mercado, la UBA proporciona un factor de mezcla residual separado. Para categorías del Alcance 3 que involucran consumo de electricidad (como la Categoría 11 para productos que consumen energía vendidos a clientes alemanes), el factor basado en localización es apropiado a menos que tenga evidencia de la tarifa de energía específica utilizada por el consumidor final.

Transporte


Para transporte aguas arriba (Categoría 4), ProBas proporciona factores de emisión por modo: aproximadamente 0.107 kg CO₂e por tonelada-km para camiones de carga (HGV), 0.028 para ferrocarril, 0.016 para transporte marítimo, y 0.602 para carga aérea.
Para viajes de negocio de empleados (Categoría 6), la UBA proporciona factores de emisión para vuelos divididos por distancia (corta distancia <3,700 km: aproximadamente 0.156 kg CO₂e por pasajero-km; larga distancia >3,700 km: aproximadamente 0.195 kg CO₂e por pasajero-km), clase de cabina, y con o sin fuerza radiativa. Para transporte terrestre de empleados, use aproximadamente 0.035 kg CO₂e por pasajero-km para ferrocarril y 0.171 para automóvil promedio.
Para desplazamiento de empleados (Categoría 7), la flota de transporte alemana está en transición hacia vehículos eléctricos, con aproximadamente 14% de nuevas registraciones de automóviles siendo completamente eléctricas en 2023. Ajuste estimaciones de desplazamiento para reflejar penetración de vehículos eléctricos en su fuerza laboral si posee datos de flota.

Residuos


Para residuos generados en operaciones (Categoría 5), los factores de disposición de residuos de ProBas cubren rellenos sanitarios (con y sin captura de metano), incineración (con y sin recuperación de energía), compostaje y reciclaje. Un factor típico de relleno sanitario es aproximadamente 586 kg CO₂e por tonelada, mientras que incineration y reciclaje promedian aproximadamente 21 kg CO₂e por tonelada.

Consideraciones específicas de Alemania

La participación de energías renovables en la generación de electricidad alemana creció desde 29% en 2015 a más de 50% en 2023. Esta trayectoria significa que las estimaciones del Alcance 3 para categorías que involucren consumo de electricidad alemana disminuirán con el tiempo si los niveles de actividad permanecen constantes.
La UBA actualiza sus factores anualmente. Use siempre la publicación más reciente para su período de reporte.
La industria automotriz alemana está en transición hacia vehículos eléctricos. BMW, Volkswagen, Daimler y sus proveedores representan aproximadamente el 22% de la producción mundial de automóviles y enfrentan presión de reguladores y accionistas para reducir emisiones en uso de productos (Categoría 11) de forma considerable.
El marco regulatorio alemán introduce múltiples sistemas de precios al carbono que deben reconciliarse:
Las entidades deben verificar que sus datos de Alcance 1 y Alcance 3 sean consistentes entre estos tres sistemas de reporte para evitar doble contabilización o brechas de cobertura.

  • EU ETS (obligatorio para grandes emisores en generación de energía, industria y aviación)
  • nEHS nacional (combustibles para edificios y transporte)
  • Tarificación de carbono corporativa para cumplimiento de CSRD/ESRS

Expectativas de aseguramiento

Los proveedores de aseguramiento alemanes que realizan aseguramiento limitado sobre divulgaciones de GHG conforme a ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revisado) se enfocan en consistencia metodológica, documentación de fuentes de factores y completitud de límites.
BaFin, en consultas con las Big Four en Alemania, ha señalado que muchas entidades divulgan figuras del Alcance 3 sin explicar qué categorías fueron incluidas, qué métodos fueron utilizados, o cómo fueron abordadas las brechas de datos.
BaFin espera que las entidades divulguen el porcentaje del Alcance 3 basado en datos reales versus estimados, y que expliquen movimientos año a año. Para entidades alemanas que reportan bajo CSRD y bajo frameworks domésticos anteriores simultáneamente, la reconciliación entre los dos marcos es esperada.

Usando esta herramienta

Datos de entrada


Seleccione Alemania del menú de país. La herramienta precarga factores de emisión alemanes desde ProBas y DEFRA según lo corresponda por categoría.
Para cada categoría del Alcance 3 aplicable a su entidad:

Factores de emisión por categoría


Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Categoría 2: Bienes de capital
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustibles y energía
Categoría 4: Transporte y distribución aguas arriba
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Categoría 6: Viajes de negocio
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Categoría 8: Activos arrendados aguas arriba
Categoría 9: Transporte y distribución aguas abajo
Categoría 10: Procesamiento de productos vendidos
Categoría 11: Uso de productos vendidos
Categoría 12: Tratamiento final de productos vendidos
Categoría 13: Activos arrendados aguas abajo
Categoría 14: Franquicias
Categoría 15: Inversiones
  • Seleccione el método de entrada (gasto, energía, transporte, residuos, viajes, desplazamiento)
  • Ingrese sus datos de actividad (monto en EUR, kWh, toneladas-km, toneladas, kilómetros, número de empleados)
  • Revise el factor de emisión suministrado; reemplácelo si posee datos específicos de su proveedor o de ProBas más precisos
  • Exporte los resultados a Excel con documentación de supuestos incluida
  • Método de entrada: Gasto (EUR)
  • Factor de emisión por defecto: 0.42 kg CO₂e por EUR gastado (promedio multisectorial basado en EXIOBASE)
  • Para mayor precisión: reemplace con factores específicos de sector de ProBas. Manufactura alemana típicamente: 0.35–0.55 kg CO₂e por EUR según sector
  • Método de entrada: Gasto (EUR)
  • Factor de emisión por defecto: 0.50 kg CO₂e por EUR gastado
  • Para mayor precisión: los bienes de capital incluyen maquinaria, equipamiento e infraestructura. Reemplace con factores específicos de producto desde ProBas.
  • Método de entrada: Energía (kWh)
  • Factor de emisión por defecto: 0.025 kg CO₂e por kWh (upstream + pérdidas de transmisión y distribución, según datos de DESNZ 2024)
  • Nota: Este factor representa emisiones de upstream (extracción, procesamiento, transporte del combustible al punto de uso) y pérdidas en T&D. No incluye combustión directa (Alcance 1) ni consumo de electricidad (Alcance 2).
  • Método de entrada: Toneladas-km
  • Factores de emisión por modo:
  • Camión (HGV): 0.107 kg CO₂e / tonelada-km
  • Ferrocarril: 0.028 kg CO₂e / tonelada-km
  • Transporte marítimo: 0.016 kg CO₂e / tonelada-km
  • Carga aérea: 0.602 kg CO₂e / tonelada-km
  • Método de entrada: Toneladas
  • Factores de emisión por tipo de disposición:
  • Relleno sanitario: 586 kg CO₂e / tonelada
  • Incineración: 21.3 kg CO₂e / tonelada
  • Reciclaje: 21.3 kg CO₂e / tonelada
  • Compostaje: 10.2 kg CO₂e / tonelada
  • Método de entrada: Kilómetros
  • Factores de emisión por modo:
  • Vuelo de corta distancia (<3,700 km): 0.156 kg CO₂e / pasajero-km
  • Vuelo de larga distancia (>3,700 km): 0.195 kg CO₂e / pasajero-km
  • Ferrocarril: 0.035 kg CO₂e / pasajero-km
  • Automóvil (promedio): 0.171 kg CO₂e / pasajero-km
  • Método de entrada: Número de empleados
  • Factor de emisión por defecto: 1.28 kg CO₂e / empleado / día laboral (mezcla promedio de modos)
  • Días laborales por año: 230 (estándar alemán)
  • Método de entrada: Área (m²)
  • Factor de emisión por defecto: 50 kg CO₂e / m² / año (promedio de oficina)
  • Método de entrada: Toneladas-km
  • Factores de emisión por modo: Idénticos a Categoría 4 (road, rail, sea, air)
  • Método de entrada: Actividad personalizada (unidades)
  • Factor de emisión: Ingrese personalizado basado en su proceso de manufactura
  • Requisitos de documentación: Cite la fuente de datos (ProBas, proveedor específico, o cálculo interno); incluya supuestos de alcance y límites del sistema
  • Método de entrada: Actividad personalizada (unidades)
  • Factor de emisión: Ingrese personalizado basado en consumo de energía o combustible esperado durante la vida útil del producto
  • Relevancia particular para: Equipamiento electrónico (consumo de electricidad durante uso), vehículos (combustible durante vida útil), aparatos de calefacción (combustible)
  • Método de entrada: Toneladas
  • Factores de emisión por tipo de disposición: Idénticos a Categoría 5 (landfill, incineration, recycling)
  • Método de entrada: Área (m²)
  • Factor de emisión por defecto: 50 kg CO₂e / m² / año
  • Método de entrada: Gasto (EUR de ingresos de franquicia)
  • Factor de emisión por defecto: 0.42 kg CO₂e por EUR de ingresos
  • Nota: Si sus franquiciados operan principalmente en Alemania, use esta herramienta para estimar sus emisiones; si están en otro país, acceda a la variante correspondiente.
  • Método de entrada: Gasto (EUR invertido)
  • Factor de emisión por defecto: 0.10 kg CO₂e por EUR invertido (promedio derivado de PCAF)
  • Nota: Para instituciones financieras, esta categoría puede ser significativa. Reemplace con factores específicos de cartera si está disponible evaluación de emisiones financiadas.

Ejemplo: Fabricante de componentes alemán

Entidad: Componentes Técnicos Rhein S.A. de C.V. (ficticio)
Ubicación: Colonia, Alemania
Sector: Manufactura de componentes electromecánicos para sector automotriz
Ingresos 2023: EUR 18.7 millones
Empleados: 156
Componentes Técnicos Rhein reporta conforme a CSRD y ESRS E1 por primera vez en 2024 (datos de 2023). El auditor debe estimar emisiones del Alcance 3 para categorías identificadas como materiales.

Categoría 1: Bienes y servicios comprados


Datos de actividad: EUR 9.2 millones en adquisiciones de acero, electrónica, accesorios de goma y servicios de logística.
Supuesto de documentación: Incluye materias primas directas (60% de gasto) y servicios de ingeniería / calidad de terceros (40%). Excluye servicios generales (contabilidad, seguros, servicios legales, que se clasifican como servicios de oficina y están cubiertos parcialmente por Categoría 8.
Cálculo: EUR 9.2 millones × 0.42 kg CO₂e/EUR = 3,864 toneladas CO₂e
Mejora de precisión: Reemplace con factores específicos de ProBas. Acero de bajo carbón alemán: ~1.8 toneladas CO₂e / tonelada de acero. Si Componentes Técnicos Rhein compra aproximadamente 2,100 toneladas de acero anualmente, la emisión específica para acero es 2,100 × 1.8 = 3,780 toneladas CO₂e. Este cálculo es superior al factor multisectorial, lo que justifica reemplazo.

Categoría 4: Transporte y distribución aguas arriba


Datos de actividad: La compañía recibe componentes de 23 proveedores. Aproximadamente 60% del volumen (por peso) proviene de proveedores alemanes dentro de 150 km de Colonia; 25% de proveedores europeos (Francia, Bélgica, República Checa) con distancia promedio de 800 km; 15% importado de China vía puerto de Rotterdam.
Gasto en transporte documentado: EUR 340,000 pagado a proveedores de logística.
Supuesto de documentación: Desglose modal estimado: 55% carretera (HGV), 20% ferrocarril (envíos consolidados), 15% transporte marítimo (importaciones por contenedor desde Asia). Conversión de euros a toneladas-km basada en tarifa promedio de EUR 0.12 por tonelada-km en operaciones europeas.
Cálculo:

Categoría 6: Viajes de negocio


Datos de actividad: Equipo de dirección (5 ejecutivos) realiza aproximadamente 15 viajes internacionales por año cada uno (mezcla de Alemania, Francia, Italia, Reino Unido). Personal de ingeniería (8 ingenieros) viaja aproximadamente 6 viajes por año internacionalmente.
Supuesto de documentación: Viajes de dirección: 60% vuelos de larga distancia (visitas a proveedores en China: 3 viajes × 1 ejecutivo = 3; visitas de cliente en EE.UU.: 2 viajes × 3 ejecutivos = 6); 40% vuelos de corta distancia (conferencias europeas).
Viajes de ingeniería: 100% vuelos de corta distancia (reuniones con clientes en Francia, Italia).
Cálculo:
Nota: Este ejemplo supone cálculos de pasajero-km simplificados. Para precisión mejorada, obtenga datos de boletos de vuelo reales de su sistema de gastos de viajes.

Categoría 7: Desplazamiento de empleados


Datos de actividad: 156 empleados, ubicación de oficina única en Colonia.
Supuesto de documentación: Desplazamiento promedio estimado: 35% en automóvil personal (promedio 45 km/día), 40% en transporte público (ferrocarril regional y tranvía local, promedio 8 km/día), 20% en automóvil compartido o a pie / bicicleta (sin emisiones), 5% trabajando desde casa (sin desplazamiento).
Cálculo: 156 empleados × 230 días laborales/año × 1.28 kg CO₂e/(empleado-día) = 45,862 toneladas CO₂e
Alternativa mejorada usando mezcla modal:
(La estimación por defecto de 1.28 kg CO₂e/día es más conservadora que el cálculo modal mejorado. Use el cálculo modal si posee datos de encuesta modal de su fuerza laboral.)

Resumen de emisiones Alcance 3


| Categoría | Toneladas CO₂e | Método de entrada |
|-----------|-----------------|-------------------|
| 1. Bienes y servicios comprados | 3,864 | Gasto (EUR) |
| 4. Transporte aguas arriba | 35 | Toneladas-km |
| 6. Viajes de negocio | 9,290 | Pasajero-km |
| 7. Desplazamiento de empleados | 45,862 (método por defecto) | Empleados |
| Total Alcance 3 (preliminar) | 58,051 | |

Consideraciones de aseguramiento


El auditor de Componentes Técnicos Rhein debe documentar:

  • Volumen doméstico alemán: estimado 240 toneladas-km anuales por carretera (60% de 400 toneladas anuales típicas × 150 km × 2 viajes) = 240 × 0.107 = 25.7 toneladas CO₂e
  • Volumen europeo: estimado 160 toneladas-km (25% de 400 toneladas × 800 km promedio / 1,250 km por viaje) = 160 × 0.028 (ferrocarril) = 4.5 toneladas CO₂e
  • Volumen asiático (marítimo): estimado 300 toneladas-km (15% de 400 toneladas × 5,000 km de Rotterdam) = 300 × 0.016 = 4.8 toneladas CO₂e
  • Total Categoría 4: 34.9 toneladas CO₂e
  • Dirección larga distancia: 9 viajes × 2 personas × 12 horas de vuelo promedio × 950 km/hora ÷ 2 pasajeros por cálculo = aproximadamente 10,200 pasajero-km × 0.195 kg CO₂e/pasajero-km = 1,989 toneladas CO₂e
  • Dirección corta distancia: 6 viajes × 5 personas × 2 horas × 600 km/hora ÷ 2 = 18,000 pasajero-km × 0.156 = 2,808 toneladas CO₂e
  • Ingeniería corta distancia: 6 viajes × 8 personas × 2 horas × 600 km/hora ÷ 2 = 28,800 pasajero-km × 0.156 = 4,493 toneladas CO₂e
  • Total Categoría 6: 9,290 toneladas CO₂e
  • Automóvil (35%): 156 × 230 × 0.35 × 45 km × 0.171 kg CO₂e/km = 303 toneladas CO₂e
  • Transporte público ferrocarril (40% × 60% del 40%): 156 × 230 × 0.24 × 8 km × 0.035 = 31 toneladas CO₂e
  • Total alternativo Categoría 7: 334 toneladas CO₂e
  • Límites: ¿Están incluidas todas las categorías materiales del Alcance 3? ¿Han sido excluidas apropiadamente las categorías de alcance (por ejemplo, Categoría 11 no es material porque la entidad fabrica componentes, no productos finales)?
  • Factores de emisión: ¿Fueron utilizados factores específicos de ProBas para acero alemán de bajo carbón (1.8 toneladas CO₂e / tonelada) versus el factor multisectorial de 0.42 kg CO₂e/EUR? Si se utilizó el factor más preciso, ¿fue documentada la fuente (ProBas, portal de ProBas ID específico)?
  • Datos de actividad: ¿Fueron los datos de compras, viajes y desplazamiento extraídos de sistemas operacionales auditables (sistema de contabilidad para gasto de Categoría 1, sistema de gastos de viajes para Categoría 6, datos de nómina para Categoría 7)?
  • Completitud: ¿Fueron revisados todos los departamentos y ubicaciones para asegurar que ninguna categoría materializable fue omitida?
  • Comparabilidad: ¿Cómo se comparan las emisiones de 2023 con años anteriores (si están disponibles)? ¿Fue realizado análisis de sensibilidad en cambios metodológicos?