Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi

Esta herramienta permite estimar emisiones de Scope 3 compatibles con el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GEI) para entidades alemanas,...

Descripción general

Esta herramienta permite estimar emisiones de Scope 3 compatibles con el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GEI) para entidades alemanas, reflejando el marco normativo alemán de doble vía bajo la CSRD y cumpliendo con las expectativas de inspección de BaFin para auditorías de entidades de interés público (EIP) y no EIP.
Alemania, como la economía más grande de Europa por PIB y la más industrializada, presenta una exposición significativa a emisiones de Scope 3. El Mittelstand (empresas medianas industriales) que forma la columna vertebral de la economía alemana está ampliamente representado en sectores de manufactura, cadenas de suministro automotriz, química e ingeniería mecánica, donde las compras de materiales aguas arriba generan emisiones de Categoría 1 que se miden en cientos de miles de toneladas.

Marco normativo alemán

Alemania transpuso la Directiva de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD) a la ley nacional mediante enmiendas al Código Comercial Alemán (HGB), trayendo aproximadamente 15.000 entidades alemanas al alcance del informe de sostenibilidad obligatorio bajo los Estándares Europeos de Informes de Sostenibilidad (ESRS). La Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) supervisa los informes financieros de entidades cotizadas y ciertas instituciones financieras, con sus actividades de ejecución extendiéndose ahora al informe de sostenibilidad bajo CSRD.
La Deutsche Emissionshandelsstelle (DEHSt), parte del Umweltbundesamt (UBA, Agencia Federal de Medio Ambiente), administra la participación de Alemania en el Sistema de Comercio de Emisiones de la UE (EU ETS) y el sistema nacional de comercio de emisiones (nEHS) introducido en 2021. El nEHS aplica un precio al carbono en combustibles utilizados en edificios y transporte que no están cubiertos por el EU ETS, lo cual crea un conjunto de datos de cumplimiento que se superpone con los límites de Scope 1 y Scope 3.
El Código de Debida Diligencia en Cadenas de Suministro (Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz, LkSG), vigente desde enero de 2023 para empresas con 1.000 o más empleados, requiere la evaluación del riesgo en la cadena de suministro que se superpone con la recopilación de datos de Scope 3. Si bien LkSG se enfoca en riesgos de derechos humanos y ambientales en lugar de emisiones de GEI específicamente, el mapeo de cadena de suministro requerido para cumplir LkSG proporciona una base para la estimación de Categorías 1 y 4 de Scope 3.

Contexto de emisiones en Alemania

La UBA publica el inventario nacional de GEI de Alemania bajo la CMNUCC y su base de datos ProBas (Datos Base Orientados a Procesos para Sistemas de Gestión Ambiental) proporciona factores de emisión para materiales, energía, transporte y procesos de tratamiento de residuos. ProBas contiene más de 8.000 conjuntos de datos de procesos que cubren energía, transporte, materiales y residuos para el contexto alemán.
El factor de emisión de la red eléctrica alemana es aproximadamente 0,380 kg CO₂e por kWh (2023, ubicación base, según datos de UBA), reflejando la eliminación gradual del carbón en curso y la expansión de energías renovables. Esta cifra es superior a la del Reino Unido o Francia debido a la continua dependencia de Alemania del lignito y carbón duro para la generación de carga base, aunque la participación de energías renovables superó el 50% del consumo bruto de electricidad durante 2023.
Para auditorías de sostenibilidad bajo ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revisado), los proveedores de seguridad alemanes se enfoca en la consistencia metodológica, documentación de fuentes de factores, y completitud de límites. BaFin ha comenzado a supervisar la coherencia entre los informes bajo CSRD y los datos de la UE ETS para entidades sujetas a ambos.

Método práctico para Alemania

Las entidades alemanas que estiman Scope 3 deben usar la base de datos ProBas de la UBA como fuente principal de factores de emisión para actividades basadas en Alemania, complementadas con DEFRA y ecoinvent donde ProBas tenga cobertura limitada.
Para la Categoría 1 (Bienes y servicios adquiridos): ProBas proporciona factores basados en gastos desagregados por rama económica bajo la clasificación de actividades económicas alemana (WZ 2008). Para estimaciones de mayor calidad, cambiar a factores basados en actividad: kWh para energía, tonelada-km para transporte, toneladas para materiales.
Para la Categoría 3 (Actividades relacionadas con combustible y energía): Usar el factor de emisión de la red eléctrica de UBA para la ubicación base (aproximadamente 0,380 kg CO₂e por kWh para 2023). Para el mercado base bajo comercio de emisiones, usar el factor de mezcla residual publicado por la Asociación de Comerciantes de Energía Alemana (BDEW).
Para la Categoría 4 (Transporte y distribución aguas arriba): ProBas y GEMIS (Modelo Global de Emisiones para Sistemas Integrados) proporcionan factores de emisión por modo de transporte, tipo de vehículo y combustible. Para transporte ferroviario, el factor de ProBas es aproximadamente 0,028 kg CO₂e por tonelada-km, considerablemente inferior al transporte por carretera debido a la alta proporción de electricidad renovable en la red ferroviaria alemana.
Para la Categoría 5 (Residuos generados en operaciones): Los factores de tratamiento de residuos de ProBas cubren relleno sanitario (con y sin captura de metano), incineración (con y sin recuperación de energía), compostaje y reciclaje. El factor para relleno sanitario es aproximadamente 586 kg CO₂e por tonelada, con captura de metano del 75%.
Para la Categoría 6 (Viajes de negocio): ProBas y DEFRA proporcionan factores separados para vuelos domésticos, de corto alcance y de largo alcance por clase de cabina, con y sin forzamiento radiativo. Para viajes en coche, usar el perfil de flota media alemana (aproximadamente 0,171 kg CO₂e por pasajero-km para 2024, reflejando la penetración de vehículos eléctricos).
Para la Categoría 7 (Desplazamientos de empleados): Usar el perfil de desplazamiento promedio alemán publicado por Destatis (Oficina Federal de Estadística): aproximadamente 39 km en distancia media, con una mezcla modal que refleja el uso de transporte público, automóvil privado y bicicleta. El factor de emisión promedio es aproximadamente 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral (mezcla promedio).

Ejemplo práctico: Ingeniería Mecánica Alemana

Industrias de Precisión Alemania S.L. (Mannheim, Baden-Württemberg) es un fabricante de componentes para máquinas herramientas con 280 empleados, facturación de 18,5 millones de euros en 2023 y una huella de Scope 1 y 2 de 3.200 toneladas CO₂e.
Paso 1: Recopilación de datos de Scope 3
El equipo de sostenibilidad recopiló gastos de compras del sistema de gestión financiera, desglosados por categoría de proveedor (acero/metales, componentes electrónicos, servicios de ingeniería, embalaje). El desglose de categorías fue el siguiente:
Nota de documentación: El equipo de finanzas confirmó que estas cifras excluyen IVA y reflejan compras facturadas durante el año fiscal 2023, usando facturas archivadas en el sistema SAP.
Paso 2: Selección de factores de emisión
Para Categoría 1, el equipo consultó ProBas usando la clasificación WZ 2008 para cada categoría de gasto:
Nota de documentación: El equipo verificó que ProBas fue actualizado en 2023 y que los factores reflejan las mezclas energéticas alemanas más recientes (incluida la penetración de renovables del 52%).
Paso 3: Cálculo de Categoría 1
Las emisiones de Categoría 1 se calcularon multiplicando gasto por factor:
Subtotal Categoría 1: 11.534 toneladas CO₂e
Nota de documentación: El equipo desarrolló un modelo de Excel que vincula automáticamente los gastos mensuales del sistema SAP con los factores de ProBas. Cada mes, el modelo recalcula y distribuye automáticamente las emisiones por categoría de gasto y ubicación del proveedor.
Paso 4: Categoría 4 (Transporte aguas arriba)
El equipo solicitó a los proveedores principales de acero que informaran sobre distancias de transporte y modos utilizados. Los cinco proveedores más grandes (que representan el 78% del gasto en acero) reportaron lo siguiente:
Nota de documentación: Para proveedores que no reportaron datos, el equipo utilizó la distancia promedio de Destatis (520 km) y la mezcla modal predeterminada de Alemania (65% carretera, 30% ferrocarril, 5% marítimo para el transporte industrial)
Cálculos de Categoría 4:
Subtotal Categoría 4: 2.989 toneladas CO₂e
Paso 5: Categoría 6 (Viajes de negocio)
El equipo recopiló datos de gastos de viaje de la póliza de viajes corporativos y la tarjeta de crédito corporativa. En 2023:
Nota de documentación: La póliza de viajes proporcionó datos de reserva de vuelos del proveedor de GDS. Para viajes en coche, el equipo utilizó registros de reembolsos por kilometraje almacenados en el sistema de gastos de empleados.
Cálculos de Categoría 6:
Subtotal Categoría 6: 14.671 toneladas CO₂e
Paso 6: Categoría 7 (Desplazamientos de empleados)
El equipo utilizó el perfil de desplazamiento promedio de Destatis para Alemania (39 km por día, mezcla modal: 45% automóvil privado, 35% transporte público, 20% bicicleta/a pie) y el factor promedio de 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral, menos las reducciones por trabajo remoto.
El sistema de recursos humanos indicó que el promedio de empleados en 2023 fue 280, con una tasa promedio de trabajo remoto del 22% (es decir, empleados presentes 230 días × 78% = 179 días presentes por empleado).
Cálculo de Categoría 7:
Nota de documentación: Este cálculo usa el factor promedio de Destatis reflejando la mezcla modal alemana. El equipo solicitó un análisis de sensibilidad mostrando el impacto si la penetración de EV en la flota personal de empleados aumenta del 8% actual al 15%: emisiones reducidas a 59.240 toneladas CO₂e.
Emisiones Scope 3 Totales: 94.431 toneladas CO₂e
Desglose:
| Categoría | Toneladas CO₂e | Porcentaje |
|-----------|---|---|
| Categoría 1 (Compras) | 11.534 | 12,2% |
| Categoría 4 (Transporte aguas arriba) | 2.989 | 3,2% |
| Categoría 6 (Viajes de negocio) | 14.671 | 15,5% |
| Categoría 7 (Desplazamientos) | 64.537 | 68,4% |
| Otras categorías (no calculadas) | 0 | 0,7% |
Conclusión: Las emisiones de Scope 3 de Industrias de Precisión Alemania fueron 94.431 toneladas CO₂e en 2023, 29,5 veces superiores a su huella Scope 1 y 2 combinada. La Categoría 7 (desplazamientos de empleados) fue la categoría dominante a causa de la distancia promedio de desplazamiento en la región de Baden-Württemberg y la baja penetración de vehículos eléctricos en la flota de empleados privados. La Categoría 1 (compras de materiales) fue la segunda más importante, con el acero ferroso representando el 69% de todas las emisiones Scope 3 de Categoría 1.

  • Acero y metales ferrosos: 4,2 millones de euros
  • Componentes electrónicos: 2,8 millones de euros
  • Servicios de ingeniería y diseño: 1,5 millones de euros
  • Embalaje: 0,6 millones de euros
  • Otros servicios: 2,1 millones de euros
  • Acero/metales ferrosos: Factor ProBas WZ 24.1 (Producción de acero): 1,89 kg CO₂e por euro
  • Componentes electrónicos: Factor ProBas WZ 26.3 (Fabricación de equipos de computación): 0,68 kg CO₂e por euro
  • Servicios de ingeniería: Factor EXIOBASE de servicios de consultoría técnica: 0,32 kg CO₂e por euro
  • Embalaje: Factor ProBas WZ 17.2 (Producción de papel y cartón): 0,55 kg CO₂e por euro
  • Otros servicios: Factor de media sectorial EXIOBASE: 0,42 kg CO₂e por euro
  • Acero: 4,2M € × 1,89 = 7.938 toneladas CO₂e
  • Electrónica: 2,8M € × 0,68 = 1.904 toneladas CO₂e
  • Ingeniería: 1,5M € × 0,32 = 480 toneladas CO₂e
  • Embalaje: 0,6M € × 0,55 = 330 toneladas CO₂e
  • Otros: 2,1M € × 0,42 = 882 toneladas CO₂e
  • Transporte ferroviario desde siderúrgicas renanas: 52.000 toneladas de acero, 450 km promedio = 23.400 tonelada-km
  • Transporte por carretera desde siderúrgicas de Alemania del Este: 18.000 toneladas, 680 km promedio = 12.240 tonelada-km
  • Transporte marítimo desde puertos nórdicos: 8.000 toneladas, 1.200 km efectivos = 9.600 tonelada-km (este es transporte de puerto a centro de distribución europeo, luego transporte por carretera a la planta)
  • Ferrocarril: 23.400 tonelada-km × 0,028 kg CO₂e/tonelada-km = 655 toneladas CO₂e
  • Carretera: (12.240 + distribución estimada) × 0,107 = 2.180 toneladas CO₂e
  • Marítimo: 9.600 × 0,016 = 154 toneladas CO₂e
  • Vuelos de corto alcance (< 3.700 km): 142 pasajeros, 18.400 km totales
  • Vuelos de largo alcance (> 3.700 km): 28 pasajeros, 48.000 km totales
  • Viajes en tren: 1.240 pasajeros, 8.900 km totales
  • Viajes en automóvil: reembolsos por kilometraje de 12.450 km
  • Vuelos corto alcance: 18.400 km × 0,156 kg CO₂e/pasajero-km = 2.870 toneladas CO₂e
  • Vuelos largo alcance: 48.000 km × 0,195 = 9.360 toneladas CO₂e
  • Tren: 8.900 km × 0,035 = 312 toneladas CO₂e
  • Automóvil: 12.450 km × 0,171 = 2.129 toneladas CO₂e
  • (280 empleados × 179 días presentes × 1,28 kg CO₂e/día) = 64.537 toneladas CO₂e

Hallazgos de inspección y expectativas de auditoría

Los proveedores de seguridad alemanes que realizan auditoría limitada sobre divulgaciones de GEI bajo ISAE 3410 han observado los siguientes puntos de enfoque:
Completitud de categorías: Muchas entidades alemanas calculan Scope 3 Categoría 1 pero omiten las Categorías 4, 6 y 7, o declaran estas categorías como "no aplicables" sin explicar por qué la distancia de transporte de 450 km desde una siderúrgica no genera emisiones Categoría 4, o por qué una empresa de 280 empleados no tiene desplazamientos. BaFin ha señalado inconsistencias entre las divulgaciones de límites de Scope 3 y los mapas de cadena de suministro preparados bajo LkSG, donde el mismo proveedor aparece en la evaluación de riesgos LkSG pero no en los cálculos de Scope 3.
Consistencia de factores de emisión: Las entidades que transicionan de reportes voluntarios del Código de Sostenibilidad Alemán (DNK) a ESRS frecuentemente cambian de DEFRA a ProBas sin documentar la reafirmación o el impacto en cifras anteriores. Una revisión de la consistencia año-a-año es requerida bajo ESRS E1, pero los auditores limitados observan que el 37% de las entidades alemanas revisadas no revelaron cambios de metodología que afectaron cifras de 2022 comparativas.
Precisión de factores de Scope 3 Categoría 3: Muchas entidades usan factores de transmisión y distribución (T&D) desactualizados o factores location-based de años anteriores. El factor de la red eléctrica alemana declina aproximadamente 0,015 kg CO₂e por kWh anualmente debido al aumento de renovables. El uso de factores de 2021 en un informe de 2024 subestima materialmente las mejoras en la intensidad de carbono.
Vinculación entre LkSG y Scope 3: Entidades sujetas tanto a LkSG como a CSRD con frecuencia mantienen listas separadas de proveedores de "riesgo" para evaluación LkSG y proveedores "principales" para cálculos Scope 3. Las listas no coinciden, lo que sugiere que algunas compras de alto riesgo ambiental (como productos químicos de proveedores en jurisdicciones con regulación débil) no están incluidas en los límites de Scope 3, contraviniendo ESRS.

Expectativas normativas para auditoría

Bajo las Normas Internacionales de Auditoría adaptadas para España (NIA-ES), los auditores de entidades alemanas cotizadas que reportan bajo CSRD deben obtener comprensión de los requisitos de ESRS E1-6 y verificar que el proceso de cálculo de Scope 3 siga el Protocolo de GEI. Aunque la NIA-ES 315 (Identificación y Evaluación de Riesgos) y la NIA-ES 240 (Consideración del Fraude) se aplican al ciclo contable, los proveedores de servicios de auditoría de sostenibilidad operan bajo ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revisado).
Los auditores españoles asignados a auditorías de grupos multinacionales alemanes deben verificar que el auditor de sostenibilidad de la entidad alemana haya documentado:

  • Las categorías Scope 3 aplicables y la justificación para cualquier exclusión
  • Las fuentes de factores de emisión utilizadas (ProBas, DEFRA, GEMIS, ecoinvent) con años de referencia
  • La completitud del límite organizativo (filiales, participaciones en negocios conjuntos) contra el límite de NIA-ES 500 (Consideraciones de Asuntos Especiales: Entidades con Múltiples Sitios)
  • La reconciliación entre el inventario de GEI y los registros de compra, transporte y viajes subyacentes

Factores de emisión por defecto para Alemania

| Categoría | Unidad | Factor de emisión predeterminado | Fuente |
|---|---|---|---|
| 1: Bienes y servicios adquiridos | EUR gastado | 0,42 kg CO₂e por EUR | EXIOBASE promedio entre sectores |
| 2: Bienes de capital | EUR gastado | 0,50 kg CO₂e por EUR | EXIOBASE promedio entre sectores |
| 3: Actividades combustible/energía | kWh | 0,025 kg CO₂e por kWh | DEFRA 2024 (upstream + T&D) |
| 4: Transporte aguas arriba | tonne-km | 0,107 (carretera) / 0,028 (ferrocarril) / 0,016 (marítimo) | ProBas / DEFRA |
| 5: Residuos | toneladas | 586 (relleno) / 21,3 (incineración) / 10,2 (compostaje) | ProBas |
| 6: Viajes de negocio | pasajero-km | 0,156 (corto alcance) / 0,195 (largo alcance) | DEFRA 2024 |
| 7: Desplazamientos empleados | empleado/día laboral | 1,28 kg CO₂e | Perfil de desplazamiento Destatis |
| 8: Activos arrendados aguas arriba | m² por año | 50 kg CO₂e | Promedio de oficinas ProBas |
| 9: Transporte aguas abajo | tonne-km | 0,107 (carretera) / 0,028 (ferrocarril) | ProBas |
| 10: Procesamiento productos vendidos | unidades | usuario definido | — |
| 11: Uso productos vendidos | unidades | usuario definido | — |
| 12: Fin de vida productos | toneladas | 586 (relleno) / 21,3 (incineración) | ProBas |
| 13: Activos arrendados aguas abajo | m² por año | 50 kg CO₂e | Promedio de oficinas ProBas |
| 14: Franquicias | EUR ingresos | 0,42 kg CO₂e por EUR | EXIOBASE |
| 15: Inversiones | EUR invertido | 0,10 kg CO₂e por EUR | PCAF derivado |

Tasas de conversión de moneda

Para conversión a EUR:
---

  • EUR: 1,00
  • GBP: 1,17
  • USD: 0,92