Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi

Le cadre de reporting d'émissions de l'Australie repose sur la Climate Change Authority (CCA) et le National Greenhouse and Energy Reporting (NGER)...

Cadre réglementaire australien

Le cadre de reporting d'émissions de l'Australie repose sur la Climate Change Authority (CCA) et le National Greenhouse and Energy Reporting (NGER) Scheme, institué par la National Greenhouse and Energy Reporting Act 2007. Les entités australiennes de plus de 125 000 tonnes d'équivalent CO₂ en émissions annuelles, ou consommant plus de 600 terajoules d'énergie, doivent déclarer leurs émissions Scope 1 et Scope 2 auprès du Clean Energy Regulator (CER). Contrairement au cadre SECR du Royaume-Uni ou à la CSRD européenne, le NGER n'impose pas obligatoirement le reporting Scope 3. Cependant, la majorité des entités australiennes cotées à l'ASX (Australian Securities Exchange) doivent se conformer aux ASX Corporate Governance Principles and Recommendations (quatrième édition, 2019), qui exigent une divulgation cohérente avec les recommandations de la Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD). Cela inclut le Scope 3 lorsque celui-ci est significatif.
Pour les entités souhaitant obtenir une assurance sur leurs données d'émissions, l'Australian Auditing and Assurance Standards Board (AUASB) a publié des recommandations d'application de l'ISAE 3410 (Assurance sur les rapports sur les gaz à effet de serre) qui s'alignent sur les pratiques internationales tout en reconnaissant les spécificités du contexte australien. La plupart des assureurs australiens ont adopté l'ISAE 3410 comme standard de référence pour les engagements limités ou raisonnables de vérification des émissions.

Contexte réglementaire et facteurs d'émissions

Le Clean Energy Regulator publie les National Greenhouse Accounts (NGA) Factors annuellement. Ces facteurs couvrent la combustion de carburants (Scope 1), l'électricité achetée (Scope 2) et, de manière croissante, les émissions Scope 3. Pour l'année de déclaration 2023-2024, le NGA fournit des facteurs d'émission détaillés par:
Le mix énergétique australien reste dominé par le charbon et le gaz naturel, bien que la proportion d'énergies renouvelables (éolien et solaire principalement) augmente rapidement. En 2023, les énergies renouvelables représentaient environ 38 % de la production d'électricité australienne, une augmentation significative par rapport à 2020 (27 %). Cela signifie que le facteur d'émission de la grille australienne décroît d'année en année, ce qui affecte les estimations Scope 3 des entités dont les chaînes d'approvisionnement consomment de l'électricité.
Pour les entités australiennes sans accès direct aux facteurs NGA, ou opérant dans des secteurs non couverts par ces facteurs, l'utilisation des données du Global Warming Potential (GWP) de l'IPCC et des facteurs dérivés du GHG Protocol international demeure acceptable. Un nombre croissant d'auditeurs en Australie acceptent également les facteurs Scope 3 d'Ecoinvent et de DEFRA (Royaume-Uni) pour les catégories d'approvisionnement transversales, à condition qu'elles soient documentées et justifiées.

  • Type de carburant (essence, gazole, gaz naturel, charbon, biomasse) en kg CO₂e par unité physique
  • Source d'électricité (facteur basé sur la localisation reflétant le mix énergétique australien par État et Territoire)
  • Transport (route, rail, maritime, aérien) en kg CO₂e par tonne-kilomètre

Orientations pratiques pour le reporting Scope 3 en Australie

Catégorie 1 : Biens et services achetés


Pour la plupart des entités manufacturières australiennes, la catégorie 1 représente 40 à 70 % du Scope 3 total. Utilisez une approche basée sur les dépenses (spend-based) comme point de départ si vous ne disposez pas de données d'activité détaillées par fournisseur. Les facteurs moyens d'émissions varient considérablement selon le secteur : une usine d'assemblage automobile aura un facteur Scope 3 de catégorie 1 significativement plus élevé qu'un prestataire de services. Exemple concret : Industrie Mécanique Australienne S.A.R.L. (usine d'usinages de précision à Geelong, Victoria), avec un chiffre d'affaires annuel de 18,5 millions AUD et un portefeuille fournisseurs comprenant 160 sous-traitants basés en Australie et Asie du Sud-Est, a estimé ses émissions Scope 3 catégorie 1 à partir des dépenses d'approvisionnement réelles documentées dans ses registres comptables annuels.

Catégorie 3 : Activités liées au carburant et à l'énergie


Cette catégorie capture les émissions en amont de l'achat d'électricité (extraction, raffinage, transport du carburant utilisé pour produire cette électricité) et les pertes de transmission et distribution. Utilisez le facteur d'émission Scope 3 catégorie 3 publié par le NGA pour l'année de déclaration concernée. Pour 2023-2024, ce facteur est environ 0,035 kg CO₂e par kWh. Bien que faible comparé à l'intensité carbonée totale, il ne doit pas être omis dans le calcul global Scope 3.

Catégories 4 et 9 : Transport en amont et en aval


Les entités australiennes ayant des chaînes d'approvisionnement longues (importation de matières premières d'Asie du Sud-Est ou d'Extrême-Orient) doivent documenter les modes de transport et les distances. Le transport maritime depuis la Chine ou le Vietnam vers les ports australiens (Sydney, Melbourne, Brisbane) génère des émissions Scope 3 significatives. Utilisez les facteurs NGA pour le transport routier en Australie (véhicules lourds, typiquement 0,11 kg CO₂e par tonne-kilomètre) et les facteurs DEFRA ou GHG Protocol pour le fret maritime international (environ 0,012 kg CO₂e par tonne-kilomètre).

Catégorie 6 : Voyages d'affaires


Pour les vols intérieurs australiens (Sydney–Melbourne, Brisbane–Perth, etc.), utilisez un facteur moyen de 0,14 kg CO₂e par kilomètre-passager. Les vols internationaux (Sydney–Auckland, Melbourne–Singapour) doivent utiliser des facteurs distincts pour les vols long-courriers, typiquement 0,195 kg CO₂e par kilomètre-passager. Le calcul doit distinguer les classes de cabine (économique vs affaires) si les données de l'entité les séparent.

Catégorie 7 : Trajets domicile-travail des salariés


Pour les entités basées en zones urbaines (Sydney, Melbourne, Brisbane, Perth), l'approche par défaut est d'utiliser un facteur moyen de 1,2 kg CO₂e par salarié par jour ouvrable, reflétant une combinaison de transports en commun, véhicules personnels et télétravail. Les entités avec des données détaillées sur le taux de télétravail, la possession de véhicules électriques dans la flotte salariée ou l'utilisation systématique des transports publics doivent affiner ce facteur. Exemple : une entité de 245 salariés à Melbourne, avec 30 % de télétravail à temps complet et 15 % en possession d'un véhicule électrique, appliquera un facteur réduit à environ 0,85 kg CO₂e par salarié par jour ouvrable.

Attentes des auditeurs concernant le reporting Scope 3

L'AUASB, via ses directives d'application de l'ISAE 3410, attend des entités qu'elles documentent:

  • Définition claire des limites Scope 3 : quelles catégories (sur 15) sont incluses et pourquoi les autres sont exclues ou non significatives.
  • Méthodologie d'émissions : si l'entité utilise une approche basée sur les dépenses, l'approche basée sur l'activité, ou une combinaison hybride, cela doit être déclaré et justifié.
  • Sources de facteurs d'émissions : le NGA, l'IPCC, le GHG Protocol ou d'autres bases de données doivent être nommés et les années de publication indiquées. Les facteurs Scope 3 varient d'une année à l'autre (en particulier pour l'électricité), donc la traçabilité est critique.
  • Couverture des données : le pourcentage d'émissions Scope 3 basé sur des données réelles (comptage d'activité) par rapport aux estimations (utilisation de facteurs génériques) doit être disclosed.
  • Cohérence inter-périodes : si l'entité a déclaré des figures Scope 3 les années précédentes, les variations année sur année doivent être expliquées (changements méthodologiques, changements d'activité, ou autres facteurs).

Constatations communes en assurance Scope 3

Les prestataires d'assurance travaillant avec des entités australiennes sous ISAE 3410 ont identifié les défaillances suivantes:

  • Omission de la catégorie 3 (activités liées à l'énergie en amont) : cette catégorie est souvent négligée car le facteur est petit, mais elle peut représenter 5 à 10 % du Scope 3 global pour les entités fortes consommatrices d'électricité.
  • Frontière vague entre Scope 2 et Scope 3 catégorie 3 : les émissions de transmission et distribution (T&D) doivent être incluses dans Scope 3 catégorie 3, pas dans Scope 2. Une séparation incorrecte biaise le Scope 3 déclaré.
  • Utilisation de facteurs d'émissions obsolètes : l'utilisation de facteurs NGA de 2021 en 2024 entraîne une surévaluation des émissions australiennes, en raison de la croissance continue de la capacité renouvelable. Les auditeurs attendront une explication du décalage temporel.
  • Couverture incomplète des fournisseurs Scope 3 catégorie 1 : les entités déclarant une dépense d'approvisionnement de 100 millions AUD mais estimant Scope 3 à partir d'un facteur moyen sans vérifier les catégories de dépenses (électricité, carburant, services vs biens manufacturés) risquent une surévaluation significative.

Recommandations spécifiques au contexte australien

---

  • Transition énergétique rapide : le mix énergétique australien évolue rapidement en faveur des renouvelables. Si votre entité a déclaré Scope 3 en 2022 basé sur un facteur électrique de 0,65 kg CO₂e/kWh, utiliser le même facteur en 2024 (now ~0,42 kg CO₂e/kWh) sera un signal d'alerte pour un auditeur. Mettez à jour chaque année avec le facteur NGA courant.
  • Données géographiques granulaires : l'Australie est un vaste pays avec des mixes énergétiques très différents selon l'État. Victoria et la Nouvelle-Galles du Sud conservent une proportion plus élevée de charbon, tandis que la Tasmanie est presque 100 % hydroélectrique. Si votre entité opère dans plusieurs États, appliquez le facteur spécifique à l'État pour chaque site, plutôt qu'un facteur national moyen.
  • Scénarios de conformité réglementaire futur : bien que le NGER ne mandate pas Scope 3 actuellement, les discussions politiques suggèrent une potentielle obligation future. Documenter maintenant votre méthodologie Scope 3, même sur une base volontaire, facilitera la transition vers un cadre obligatoire.

À quoi ressemble une estimation Scope 3 solide en Australie

Considérez Énergies Textiles Australiennes S.P.R.L. (Nouvelle-Galles du Sud), une usine de confection textiles avec 180 salariés, un chiffre d'affaires annuel de 22,4 millions AUD, et des dépenses d'approvisionnement de 14,2 millions AUD (principalement pour les fibres textiles, les colorants et les fournitures d'emballage).
Étape 1 : définition des limites Scope 3
L'entité identifie que ses émissions Scope 3 significatives se concentrent sur:
Les catégories non significatives (9, 11, 12) sont exclues car l'usine ne vend pas directement aux consommateurs; elle vend des tissus à d'autres fabricants, dont l'utilisation n'est pas directement imputable à l'entité source.
Documentation : lettre interne d'approche, visée par le directeur opérationnel, définissant explicitement les 15 catégories GHG Protocol et justifiant l'inclusion/exclusion de chacune.
Étape 2 : calcul de la catégorie 1
Les dépenses d'approvisionnement sont réparties par type de bien:
L'entité applique des facteurs d'émissions différenciés par type (obtenu d'Ecoinvent et ajustés pour les prix australiens):
Calcul: (8,7 M × 2,1) + (3,2 M × 1,8) + (2,3 M × 0,6) = 25,4 tonnes CO₂e pour la catégorie 1
Documentation: feuille de calcul détaillée avec source de chaque facteur d'émission, date de publication, et justification du choix par rapport aux alternatives (p. ex., pourquoi Ecoinvent plutôt que DEFRA pour les textiles asiatiques).
Étape 3 : calcul de la catégorie 3
Électricité achetée: 2,8 millions de kWh par an (consommation actuelle vérifiée par les factures du fournisseur)
Facteur NGA 2023-2024 pour la Nouvelle-Galles du Sud: 0,86 kg CO₂e/kWh (location-based, reflétant le mix charbon-gaz-renouvelables de la grille NSW)
Calcul: 2,8 M kWh × 0,86 kg CO₂e/kWh = 2,4 tonnes CO₂e pour la catégorie 3
Documentation: copies des factures annuelles d'électricité, citation explicite du tableau NGA 2023-2024, et note explicative du facteur location-based vs market-based.
Étape 4 : calcul de la catégorie 4
Fret maritime depuis:
Distance Ho Chi Minh – Sydney: environ 5 800 km
Distance Jawaharlal Nehru – Sydney: environ 6 500 km
Facteur d'émission fret maritime (DEFRA 2024): 0,012 kg CO₂e par tonne-kilomètre
Calcul:
Documentation: contrats de fret, manifestes d'expédition avec distances confirmées, facteur d'émission cité avec année de publication.
Étape 5 : calcul de la catégorie 6
Manager opérationnel: 4 vols Sydney–Bangkok (voyage aller-retour annuel), environ 1 400 km par trajet = 5 600 km/an par personne
Manager achats: 6 vols Sydney–Ho Chi Minh, environ 1 650 km par trajet = 9 900 km/an par personne
Facteur moyen vols long-courriers: 0,195 kg CO₂e/km-passager
Calcul: (5 600 km + 9 900 km) × 0,195 = 3,0 tonnes CO₂e pour la catégorie 6
Documentation: relevés de dépenses de voyage, extraits de calendriers/billets d'avion, facteur d'émission cité avec distinction cabin class si applicable.
Étape 6 : Scope 3 total
25,4 + 2,4 + 515 + 3,0 = 545,8 tonnes CO₂e Scope 3 déclaré
Pour la déclaration, l'entité documente que:
Communication aux auditeurs : résumé d'une page listant chaque catégorie, total, pourcentage basé sur données réelles vs estimé, et source complète de chaque facteur d'émission. Cela répond directement aux attentes ISAE 3410 de l'AUASB.
---

  • Catégorie 1 (biens et services achetés) : fibres textiles achetées en Inde et au Vietnam
  • Catégorie 3 (carburant et énergie en amont) : électricité achetée au fournisseur local
  • Catégorie 4 (transport en amont) : fret maritime depuis ports asiatiques vers Port Botany (Sydney)
  • Catégorie 6 (voyages d'affaires) : déplacements aériens du management vers fournisseurs en Asie
  • Fibres textiles : 8,7 M AUD
  • Colorants et produits chimiques : 3,2 M AUD
  • Emballage : 2,3 M AUD
  • Fibres textiles: 2,1 kg CO₂e par AUD dépensé
  • Colorants/chimie: 1,8 kg CO₂e par AUD dépensé
  • Emballage: 0,6 kg CO₂e par AUD dépensé
  • Port Ho Chi Minh (Vietnam) vers Port Botany (Sydney): 12 voyages par an, 420 tonnes de cargo par voyage
  • Port Jawaharlal Nehru (Inde) vers Port Botany: 6 voyages par an, 280 tonnes par voyage
  • Vietnam: (12 voyages × 420 tonnes × 5 800 km) × 0,012 = 350,4 tonnes CO₂e
  • Inde: (6 voyages × 280 tonnes × 6 500 km) × 0,012 = 164,6 tonnes CO₂e
  • Total catégorie 4: 515 tonnes CO₂e
  • 78 % du Scope 3 (catégorie 4, fret maritime) est basé sur des données réelles d'activité (manifestes de cargo)
  • 22 % (catégories 1, 3, 6) est basé sur des facteurs génériques ou sectoriels

Erreurs courantes détectées en audit Scope 3

Erreur 1 : Oubli systématique de la catégorie 3


Les auditeurs en Australie ont observé que les entités focalisées sur la catégorie 1 (biens achetés) omettent fréquemment les émissions en amont de l'électricité achetée (catégorie 3). Bien que le facteur soit petit par unité (0,035 kg CO₂e/kWh pour Scope 3 catégorie 3, comparé à ~0,86 kg CO₂e/kWh pour Scope 2), une entité consommant 5 millions de kWh par an verra cette omission générer une sous-estimation de 175 tonnes CO₂e. Les évaluateurs demandent désormais systématiquement à voir le calcul Scope 3 catégorie 3.

Erreur 2 : Application d'un facteur d'émissions unique pour toutes les dépenses Scope 3 catégorie 1


Utiliser un facteur moyen de 0,42 kg CO₂e/AUD dépensé pour l'ensemble des dépenses d'approvisionnement est une simplification extrême. Un kilogramme d'acier laminé a une intensité carbonée très différente d'un kilogramme de papier ou d'un service de consultation. Les auditeurs en limitée assurance demandent à voir une segmentation des dépenses par classe de produit/service et une justification du facteur appliqué à chacun.

Erreur 3 : Utilisation de facteurs NGA obsolètes sans ajustement


Une entité ayant déclaré Scope 3 en 2021 utilisant les NGA Factors 2021 peut être tentée de réutiliser les mêmes facteurs en 2023-2024 par inertie. Or, le facteur d'émission de la grille australienne a baissé d'environ 20 % en trois ans. Réutiliser les facteurs de 2021 en 2024 revient à sur-évaluer les émissions Scope 3 catégorie 3. Les auditeurs s'attendent à une mise à jour annuelle des facteurs avec documentation explicite de tout écart de facteur année sur année.

Erreur 4 : Couverture insuffisante des fournisseurs de catégorie 1


Une entité divulguant un Scope 3 catégorie 1 basé sur un facteur moyen sans distinguer entre les fournisseurs majeurs et les mineurs. Exemple : une usine déclarant 5 000 tonnes CO₂e catégorie 1 basée sur un facteur global 0,45 kg CO₂e/AUD, mais avec 40 % des dépenses allant à un fournisseur principal dont le facteur réel (obtenu de données du fournisseur ou de benchmarks sectoriels) est 0,28 kg CO₂e/AUD. Cette omission entraînerait une surévaluation significative. Les auditeurs demandent un Pareto ou une segmentation top-10 des fournisseurs.
---

Ressources et références

Pour les entités australiennes mettant en place le reporting Scope 3:
---

  • Clean Energy Regulator : www.cleanenergyregulator.gov.au. télécharger les NGA Factors courants
  • Australian Auditing and Assurance Standards Board : www.auasb.gov.au. directives ISAE 3410 applications
  • GHG Protocol Corporate Standard : ghgprotocol.org. méthodologie Scope 3 de base, traduite et acceptée en Australie
  • DEFRA Conversion Factors (Royaume-Uni) : utilisées en complément des NGA pour les catégories non couvertes par NGA
  • Ecoinvent : base de données internationale de cycle de vie acceptée pour les facteurs sectoriels non disponibles localement