Outil d'élimination des opérations | ciferi

Les groupes belges avec des filiales aux Pays-Bas font face à une complexité supplémentaire lors de l'élimination des opérations intra-groupe. Les...

Vue d'ensemble

Les groupes belges avec des filiales aux Pays-Bas font face à une complexité supplémentaire lors de l'élimination des opérations intra-groupe. Les balances interentités doivent être éliminées en vertu de la norme IFRS 10.B86, mais les différences de présentation comptable entre la Belgique et les Pays-Bas, combinées aux exigences en matière de change et aux normes de transfert de prix néerlandaises, créent des risques d'audit qui ne sont pas toujours visibles dans les mécaniques d'élimination de base.

Contexte normatif

Tant la Belgique que les Pays-Bas ont adopté directement les normes ISA par le biais de leurs organismes d'audit respectifs (IRE en Belgique, NBA aux Pays-Bas). IFRS 10 s'applique de manière identique dans les deux pays pour les états financiers consolidés. Cependant, deux domaines créent de la friction dans les travaux intra-groupe.
D'abord, les deux pays appliquent la TVA différemment sur les transactions intra-groupe. La TVA sur une vente belge à une filiale néerlandaise suit les règles de TVA intracommunautaire (règlement 2006/112/CE). La facture doit indiquer le numéro de TVA intracommunautaire de l'acheteur néerlandais. À la consolidation, la TVA disparaît (elle est incluse dans le coût pour l'acheteur, mais elle n'est pas déductible au niveau du groupe), ce qui signifie que vous devez vérifier que la TVA intracommunautaire a été correctement appliquée et enregistrée dans chaque juridiction.
Ensuite, le droit comptable belge (fondé sur la directive comptable de l'UE) et la loi comptable néerlandaise (Burgerlijk Wetboek Boek 2) acceptent tous deux IFRS, mais pour les petites entités, la Belgique autorise les comptes individuels selon les directives modifiées, tandis que les Pays-Bas appliquent le régime IFRS-SME pour les entités qui ne sont pas des sociétés cotées. Quand une filiale néerlandaise prépare ses comptes sous IFRS-SME et que la mère belge les consolide sous IFRS complet, vous devez retraiter les différences de reconnaissance et d'évaluation avant d'éliminer les soldes intra-groupe.

Défis pratiques d'élimination

Appariement des soldes intra-groupe


Une filiale belge vend à une filiale néerlandaise et enregistre un client (créance client) au 31 décembre. La filiale néerlandaise ne reçoit la marchandise que le 3 janvier. Dans les comptes individuels, il existe une divergence : la vente belge apparaît au 31 décembre, mais l'achat néerlandais n'apparaît qu'en janvier. À la consolidation, cette divergence de timing doit être résorbée avant d'éliminer les montants.
L'IRE et la NBA s'attendent à ce que vous documentiez votre évaluation de ces divergences. Les audits de qualité internationaux montrent que beaucoup d'auditeurs acceptent les rapprochements préparés par le client sans tester les éléments qui sont listés comme « écarts de timing ». Vous devez obtenir le bordereau d'expédition daté avant la fin de l'année pour vérifier que la transaction était en cours à cette date.

Opérations en devises entre la Belgique et les Pays-Bas


Bien que les deux pays utilisent l'euro, certains groupes maintiennent des soldes intra-groupe libellés dans d'autres monnaies à titre de gestion du trésorerie (prêts intra-groupe en dollars américains, par exemple). Quand un prêt intra-groupe est en USD, le taux de change à la clôture crée une différence de change sur la balance. Cette différence doit être éliminée en vertu d'IFRS 10.B86.
Cependant, la question devient complexe si le prêt intra-groupe fait partie d'un investissement net dans une activité étrangère selon IAS 21.15. Si le prêt en USD entre une filiale belge et une filiale néerlandaise est considéré comme faisant partie d'un investissement net, les différences de change vont en résultats non reclassables. Mais si ce n'est qu'une simple opération de financement, les différences de change vont en résultats de l'exercice. Vous devez évaluer cette distinction et l'appliquer de manière cohérente dans vos travaux de consolidation.

Frais de direction intra-groupe


Un parent belge recharge souvent les frais de direction (IT, RH, finance) à ses filiales. Aux Pays-Bas, ces recharges doivent être justifiées par une documentation de transfert de prix qui démontre qu'elles sont raisonnables et au bras de longueur. La loi néerlandaise (Decreto del transferimento dei prezzi) exige qu'une mère belge qui recharge des frais à une filiale néerlandaise prépare une documentation de transfert de prix pour défendre la recharge en cas d'examen fiscal.
À titre d'auditeur, vous ne devez pas valider la défense fiscale du transfert de prix. Vous devez plutôt vérifier que la recharge intra-groupe a été approuvée par les deux entités et qu'elle a été éliminée correctement à la consolidation. Si une recharge n'est pas documentée ou si elle semble déraisonnable (par exemple, un parent rechargéant 100 % des coûts du siège social à une petite filiale alors que la filiale ne reçoit que 5 % des services), documentez votre évaluation et déterminezsi un ajustement de consolidation est nécessaire.

Évaluation des stocks intra-groupe et profits non réalisés


Quand un producteur belge vend des stocks à un distributeur néerlandais au-dessus du coût, tout stock non vendu à la clôture contient un profit non réalisé qui doit être éliminé par IFRS 10.B86(c). Vous devez identifier le coût original et le prix de vente intra-groupe, puis calculer le profit marginal inclus dans le stock à la clôture.
Le défi ici est que la facturation intra-groupe peut indiquer un prix convenu entre les deux entités (qui peut être à un prix de transfert de prix fixé pour des raisons fiscales), mais le coût original du producteur belge peut être inférieur. Vous devez travailler à partir du coût du producteur, pas du prix de transfert intra-groupe facturé.
Par exemple, une filiale belge produit des pièces à un coût de 100 EUR. Elle les vend à une filiale néerlandaise à 140 EUR (25 % de marge pour un transfert de prix acceptable en Belgique). La filiale néerlandaise maintient 1 000 unités en stock à la clôture. Le profit non réalisé à éliminer est de 40 EUR × 1 000 = 40 000 EUR. Vous calculez cela sur la base du coût d'origine (100 EUR), pas du prix facturé (140 EUR).

Opérations de financement intra-groupe

Les groupes belges prêtent souvent à leurs filiales néerlandaises pour financer l'expansion ou les besoins en fonds de roulement. Ces prêts génèrent des intérêts intra-groupe qui doivent être éliminés. Vous devez apparer le compte de dette de la filiale au compte de créance du parent, éliminer les intérêts créditeurs et débiteurs, et vérifier que tout intérêt impayé à la clôture a également été éliminé.
Un problème courant : un parent belge avance des fonds à une filiale néerlandaise en décembre avec un accord de remboursement, mais les deux entités ne documentent pas formellement le prêt. À la clôture, le parent enregistre une créance client (ou un compte en attente) et la filiale enregistre un compte en attente. Vous devez identifier ces montants et déterminer s'il s'agit réellement d'un prêt intra-groupe (qui doit être présenté en tant que tel à la consolidation) ou d'une avance de trésorerie temporaire.

Contrôles de consolidation au sein du groupe

Le parent belge doit établir et maintenir des contrôles sur le processus de consolidation, y compris la complétude et l'exactitude des données intra-groupe. En vertu d'ISA 315.33, vous devez obtenir une compréhension de ces contrôles. La mère belge doit avoir une politique écrite en matière de consolidation qui :
Si le parent n'a pas une telle politique, ou si elle n'est pas appliquée (par exemple, si les filiales ne sont pas tenues de préparer une feuille de consolidation standard), le risque d'une opération intra-groupe non documentée augmente.

  • Énumère toutes les entités comprises dans la consolidation et exclut
  • Énumère toutes les classes d'opérations intra-groupe (ventes, financements, recharges) qui doivent être éliminées
  • Décrit la procédure d'identification et de réconciliation des soldes intra-groupe
  • Attribue la responsabilité de la préparation des données de consolidation

Considérations relatives aux différences de change

Conversion des états financiers de la filiale néerlandaise


Si une filiale néerlandaise prépare ses comptes en euros (sa monnaie fonctionnelle), aucune conversion supplémentaire n'est requise. Cependant, si une filiale néerlandaise a une monnaie fonctionnelle autre que l'euro (par exemple, USD si elle opère principalement en USD), vous devez convertir ses états financiers en euros au taux de change à la clôture pour la consolidation. Cela crée des différences de change qui vont en résultats non reclassables en vertu d'IAS 21.39.

Soldes intra-groupe en devises


Si un parent belge en euros prête à une filiale néerlandaise en dollars, le solde du prêt à la consolidation doit être converti au taux de change à la clôture. Une différence de change en découle. Cette différence est éliminée si le prêt est considéré comme faisant partie d'un investissement net (auquel cas il va en capitaux propres via les résultats non reclassables). Elle n'est pas éliminée si c'est un simple prêt de financement (auquel cas elle crée un gain ou une perte au résultat).
Vous devez documenter votre évaluation de la nature de chaque solde intra-groupe en devise et la justification de votre traitement des différences de change.

Données néerlandaises de transfert de prix

Bien que vous ne validiez pas l'armement en longueur d'une recharge de transfert de prix, vous devez être conscient que les Pays-Bas exigent une documentation de transfert de prix pour les opérations intra-groupe « contrôlées ». La filiale néerlandaise ou son auditeur peut faire référence à cette documentation. Demandez à voir la politique de transfert de prix du groupe. Si elle existe et si elle énonce les principaux termes des opérations intra-groupe (prix des transferts de stocks, taux des prêts, formule de recharge des frais), utilisez-la comme audit trail pour vérifier que les opérations ont été enregistrées conformément à la politique convenue.

Exemple pratique : groupe belgo-néerlandais avec éliminations multiples

Constructions Benelux S.A., basée à Bruxelles, est le parent. Elle contrôle 100 % de Benelux Componenten B.V., basée à Rotterdam. Le 31 décembre 2024, la situation intra-groupe est la suivante :
1. Opération de vente et stock intra-groupe
Documentation de l'ajustement d'élimination : appariement de la créance client (Constructions Benelux) avec le compte fournisseur (Benelux Componenten). Vérification que les quantités correspondent (500 unités aux deux extrémités). Calcul du profit non réalisé : (1 200 EUR 1 000 EUR) × 500 = 100 000 EUR. Cet élément sera éliminé du stock et du profit net consolidé.
2. Prêt intra-groupe avec intérêt
Documentation de l'ajustement d'élimination : appariement de la créance de 5 M EUR au compte de dette. Appariement du revenue d'intérêt (125 000 EUR) à la dépense d'intérêt (125 000 EUR). Vérification qu'il n'y a pas d'intérêt en suspens à la clôture (les recharges mensuelles ont assuré que tout était à jour). Les deux montants s'éliminent complètement.
3. Recharge de frais de direction
Documentation de l'ajustement d'élimination : examen de la politique de recharge du groupe pour confirmer que la formule d'allocation a été appliquée conformément à la politique. Obtention d'une facture ou d'une note de service émanant de Constructions Benelux vers Benelux Componenten décrivant les services fournis. Vérification que le montant de 150 000 EUR correspond à la facture émise. Appariement du revenue au compte fournisseur. Les deux éliminent entièrement.
Résumé des ajustements d'élimination :
| Compte | Constructions Benelux | Benelux Componenten | Ajustement | Consolidé |
|--------|----------------------|-------------------|-----------|-----------|
| Revenue (intra-groupe) | 750 000 | 0 | (750 000) | 0 |
| COGS (intra-groupe) | (500 000) | (600 000) | 600 000 | (500 000) |
| Profit non réalisé sur stock | 0 | 0 | (100 000) | (100 000) |
| Revenue d'intérêt | 125 000 | 0 | (125 000) | 0 |
| Dépense d'intérêt | 0 | (125 000) | 125 000 | 0 |
| Revenue de frais | 150 000 | 0 | (150 000) | 0 |
| Dépense de frais | 0 | (150 000) | 150 000 | 0 |
| Client intra-groupe | 750 000 | 0 | (750 000) | 0 |
| Fournisseur intra-groupe | 0 | 750 000 | (750 000) | 0 |
| Prêt intra-groupe (créance) | 5 000 000 | 0 | (5 000 000) | 0 |
| Prêt intra-groupe (dette) | 0 | (5 000 000) | 5 000 000 | 0 |
| Stock (valeur brute) | 0 | 600 000 | (100 000) | 500 000 |

  • Constructions Benelux vend des composants à Benelux Componenten au prix de transfert de prix de 1 200 EUR l'unité. Le coût de production pour Constructions Benelux est de 1 000 EUR l'unité.
  • À la clôture, Benelux Componenten détient 500 unités en stock.
  • Revenue de Constructions Benelux pour les ventes : 600 000 EUR (500 unités × 1 200 EUR)
  • COGS de Constructions Benelux pour les ventes : 500 000 EUR (500 unités × 1 000 EUR), ce qui reflète le coût de production.
  • Compte client Constructions Benelux : 600 000 EUR
  • Compte fournisseur Benelux Componenten : 600 000 EUR
  • Stock Benelux Componenten : 600 000 EUR (500 unités × 1 200 EUR)
  • Constructions Benelux a avancé 5 M EUR à Benelux Componenten en janvier 2024 au taux d'intérêt annuel de 3 %. Aucune recharge de prêt n'a été effectuée en décembre (l'intérêt a été payé mensuellement).
  • Créance Constructions Benelux à la clôture : 5 M EUR (solde principal)
  • Dette Benelux Componenten à la clôture : 5 M EUR
  • Intérêt payé par Benelux Componenten en décembre 2024 : 125 000 EUR (5 M EUR × 3 % ÷ 12)
  • Revenue d'intérêt de Constructions Benelux : 125 000 EUR
  • Dépense d'intérêt de Benelux Componenten : 125 000 EUR
  • Constructions Benelux recharge Benelux Componenten 150 000 EUR pour les services informatiques, les services administratifs généraux et le soutien de la direction. La recharge est basée sur une allocation des coûts du siège social en fonction du chiffre d'affaires (Benelux Componenten représente 30 % du chiffre d'affaires consolidé).
  • Revenue Constructions Benelux : 150 000 EUR
  • Dépense Benelux Componenten : 150 000 EUR
  • Compte client Constructions Benelux : 150 000 EUR
  • Compte fournisseur Benelux Componenten : 150 000 EUR

Pièges courants et considérations d'audit

Pièges au niveau du timing


L'écart de timing le plus courant survient quand un parent belge expédie des marchandises à une filiale néerlandaise en décembre avec des termes FOB (libre à bord) qui transfèrent la propriété au moment de l'expédition. Le parent enregistre la vente le 29 décembre. La filiale reçoit les marchandises le 5 janvier et enregistre l'achat à cette date. À la clôture, les deux entités ont enregistré l'opération, mais à des périodes différentes.
Pendant l'audit, vous devez identifier la date d'expédition réelle (à partir du bordereau d'expédition), confirmer que l'une des deux dates d'enregistrement correspond à cette date, et demander au client de corriger l'autre enregistrement pour refléter la bonne date de transfert de propriété.

Pièges au niveau de la documentation


Une filiale néerlandaise reçoit une facture électronique d'une filiale belge soeur. Le montant de la facture est 100 000 EUR, mais le numéro de facture ne correspond pas au système ERP de la filiale belge. Lors du rapprochement, la filiale néerlandaise enregistre 100 000 EUR sur le fournisseur belge, mais la filiale belge ne trouve aucun enregistrement correspondant car elle a émis la facture sous un numéro différent (par exemple, elle était incluse dans une facture groupée).
Vous devez obtenir l'enregistrement d'émission de facture original du parent pour rapprocher les deux. Si la facture n'a jamais été émise par le parent, c'est un drapeau rouge indiquant une opération non documentée.

Pièges au niveau de la devise


Un parent belge détient un compte intra-groupe avec une filiale néerlandaise. Le compte représente un solde transitoire de trésorerie en USD qui circule entre les deux entités. À la clôture, le compte est libellé en USD. Le parent enregistre une créance en euros au taux de change à la clôture (par exemple, 1 M USD = 925 000 EUR au taux de change à la clôture de 1,08). La filiale enregistre une dette en euros au même taux.
Cependant, le compte a été initié en septembre 2024 à un taux de change différent (1 M USD = 920 000 EUR au taux de 1,087). Le parent a enregistré une perte de change de 5 000 EUR en septembre dans P&L. À la clôture, une autre différence de change de 5 000 EUR survient (920 000 EUR à 925 000 EUR).
À la consolidation, vous devez vérifier que les deux entités ont enregistré les différences de change sur le compte intra-groupe de manière cohérente. Si le parent traite la différence comme une perte de change dans P&L et la filiale l'enregistre directement en capitaux propres, vous avez une discordance dans le traitement.

Exigences de contrôle de qualité et d'audit pour les éliminations intra-groupe

La mère belge doit mettre en place des contrôles de processus pour s'assurer que les données intra-groupe sont complètes et exactes avant la consolidation. Selon ISA (Belgium) 315.33, vous devez obtenir une compréhension de ces contrôles et les évaluer. Les contrôles devraient inclure :
Si la mère belge n'a pas mis en place ces contrôles, le risque d'une opération intra-groupe non éliminée augmente considérablement.

  • Une procédure de clôture de consolidation qui exige que chaque filiale prépare une fiche de consolidation énumérant tous les soldes intra-groupe
  • Une conciliation mensuée entre le registre des clients du parent et le registre des fournisseurs de la filiale pour vérifier la complétude
  • Un processus de révision et d'approbation des différences intra-groupe non rapprochées avant la préparation des états financiers consolidés
  • Une documentation de toutes les opérations intra-groupe non standard (telles que les transferts d'actifs à des prix autres que la juste valeur)

Ressources supplémentaires

Pour une assistance supplémentaire avec les éliminations intra-groupe dans les groupes belgo-néerlandais, consultez :
---

  • Kit d'évaluation des risques ISA (Belgium) 315 pour la documentation des contrôles de consolidation
  • Outil de calcul de la matérialité ISA (Belgium) 320 pour déterminer le seuil de matérialité pour les montants intra-groupe non éliminés
  • Matrice de consolidation IFRS 10 pour une approche systématique des éliminations