Outil d'analyse des ratios | ciferi

L'analyse des ratios financiers constitue le cœur des procédures analytiques que vous devez mettre en place selon l'ISA 520. Pour les entités du...

Analyse des ratios selon ISA 520

L'analyse des ratios financiers constitue le cœur des procédures analytiques que vous devez mettre en place selon l'ISA 520. Pour les entités du secteur manufacturier, cette analyse exige une attention particulière aux cycles de production, à la gestion des stocks et à la stabilité des marges brutes. Les réviseurs d'entreprises au Luxembourg qui auditent des fabricants doivent comparer les ratios calculés à partir des états financiers contre des données de référence fiables, établir des attentes indépendantes avant d'examiner les résultats réels, et documenter les écarts qui dépassent les seuils d'investigation fixés.
Cet outil fournit les référentiels de ratios pour le secteur manufacturier, extraits de la base de données BACH (Bank for the Accounts of Companies Harmonized) de la Banque de France. Ces données représentent les moyennes industrielles européennes pour l'année 2023 et permettent une comparaison robuste des ratios de vos clients contre les normes du secteur.

Données de référence pour le secteur manufacturier

Les ratios présentés ci-dessous sont basés sur les quartiles (Q1, médiane, Q3) des entreprises manufacturières européennes. Q1 représente le 25e percentile, la médiane le 50e percentile, et Q3 le 75e percentile. Ces données permettent une évaluation contextuelle : un ratio situé en Q1 indique une performance inférieure à la médiane du secteur, tandis qu'un ratio en Q3 indique une performance supérieure.

Ratios de liquidité


Ratio de liquidité générale (Current Ratio)
Le ratio de liquidité générale compare l'actif courant au passif courant. Pour le secteur manufacturier, les quartiles européens sont :
Un ratio de 1,55 indique que l'entité dispose de 1,55 EUR d'actif courant pour chaque EUR de passif courant. Les ratios inférieurs à 1,15 peuvent signaler un risque de liquidité, particulièrement si le cycle de conversion de trésorerie s'allonge. Vous devez examiner la composition de l'actif courant (stocks, créances clients) et évaluer si une baisse du ratio de liquidité générale résulte de fluctuations saisonnières normales pour le secteur ou d'une détérioration réelle de la position de trésorerie.
Ratio de liquidité réduite (Quick Ratio)
Le ratio de liquidité réduite exclut les stocks de l'actif courant, offrant une mesure plus stricte de la capacité à honorer les dettes à court terme avec des actifs hautement liquides. Pour le secteur manufacturier :
Un ratio inférieur à la médiane peut indiquer une dépendance importante à la conversion rapide des stocks en ventes. Si le ratio de liquidité réduite se détériore pendant que le ratio de liquidité générale reste stable, cela suggère une accumulation de stocks.

Ratios de rentabilité


Marge brute
La marge brute mesure le bénéfice brut en pourcentage du chiffre d'affaires. Pour le secteur manufacturier :
Une marge brute en baisse doit être rapprochée des variations de prix de vente, des coûts de matières premières, du mix de produits, et de l'efficacité de la production. L'ISA 520 exige que vous investiggiez les écarts significatifs entre votre attente de marge brute et le résultat réel. Par exemple, si vous avez établi une attente de 32% basée sur les données historiques et le secteur, mais que l'entité a réalisé une marge de 28%, cette variance de 4 points de pourcentage doit être documentée et expliquée par des éléments probants indépendants. Les variations de marge brute affectent directement les stocks valorisés selon la méthode du coût moyen ou FIFO, rendant cette analyse critique pour l'évaluation des stocks.
Marge nette
La marge nette mesure le bénéfice net en pourcentage du chiffre d'affaires. Pour le secteur manufacturier :
Une marge nette inférieure à la marge brute indique l'impact des charges d'exploitation, financières et fiscales. Une compression rapide de la marge nette par rapport à la marge brute stable suggère une augmentation des charges d'exploitation ou des charges financières. Vous devez évaluer si ces variations correspondent aux faits connus concernant l'entité (augmentation des frais de personnel, emprunt nouveau, charges de restructuration).
Rendement des capitaux propres (ROE)
Le ROE mesure la rentabilité générée sur les capitaux propres. Pour le secteur manufacturier :
Un ROE en baisse par rapport à des périodes antérieures peut indiquer une baisse de rentabilité ou une augmentation de la base de capitaux propres. Une baisse simultanée du ROE et du ratio de rendement de l'actif (ROA) suggère une détérioration de la rentabilité opérationnelle, alors qu'une baisse du ROE avec un ROA stable indique une augmentation de l'endettement relatif.
Rendement de l'actif (ROA)
Le ROA mesure la rentabilité générée sur les actifs totaux. Pour le secteur manufacturier :
Comparez le ROA de votre client à la médiane du secteur. Un ROA supérieur à Q3 (9,0%) indique une gestion des actifs exceptionnelle, tandis qu'un ROA inférieur à Q1 (1,5%) peut signaler une capacité de production excédentaire, un taux d'utilisation faible, ou une valorisation d'actifs immobilisés élevée par rapport à la production générée.

Ratios d'endettement et de solvabilité


Ratio d'endettement (Debt-to-Equity)
Le ratio d'endettement rapporte la dette totale aux capitaux propres. Pour le secteur manufacturier :
Un ratio d'endettement de 1,05 indique que l'entité est financée à parts égales par la dette et les capitaux propres. Un ratio supérieur à Q3 (2,20) signale un endettement élevé et un risque de continuité d'exploitation potentiel, particulièrement si les ratios de couverture des intérêts se dégradent simultanément. Lors de vos procédures d'évaluation du risque selon l'ISA 315, documentez comment les variations du ratio d'endettement affectent votre évaluation du risque lié à la continuité d'exploitation selon l'ISA 570.
Couverture des intérêts (Interest Coverage)
Le ratio de couverture des intérêts rapporte le résultat d'exploitation (ou l'EBIT) aux frais financiers. Pour le secteur manufacturier :
Un ratio inférieur à 2,5x indique que l'entité dispose de moins de 2,5 EUR de bénéfice d'exploitation pour chaque EUR d'intérêt à payer. Ce seuil signale un risque de continuité d'exploitation et devrait déclencher des procédures analytiques supplémentaires concernant les flux de trésorerie et les covenants bancaires. Interrogez la direction concernant les accords de crédit, les clauses restrictives (covenants), et les obligations de refinancement à court terme.

Ratios d'efficacité opérationnelle


Durée de rotation des stocks (Inventory Days)
Le nombre de jours de stock mesure le temps moyen entre l'acquisition de stocks et leur conversion en ventes. Pour le secteur manufacturier :
Un cycle de stock de 65 jours signifie que l'entité conserve en moyenne 65 jours de consommation de stock en réserve. Une augmentation de ce ratio peut indiquer une accumulation de stocks obsolètes, une baisse de la demande, ou une production planifiée au-delà des ventes. Une baisse significative peut signaler une meilleure efficacité opérationnelle ou une réduction intentionnelle des niveaux de stock. Lors de l'audit des stocks selon l'ISA 501, liez votre analyse du ratio de durée de rotation aux résultats des tests de dépréciation des stocks. Si la durée de rotation augmente mais que les provisions de dépréciation restent stables, cette incohérence doit être expliquée.
Délai moyen de paiement des clients (Days Sales Outstanding, DSO)
Le DSO mesure le nombre de jours entre la vente et l'encaissement. Pour le secteur manufacturier :
Un DSO de 55 jours indique que l'entité conserve en moyenne 55 jours de ventes en créances clients. Une augmentation du DSO peut signaler une dégradation du processus de recouvrement, une politique commerciale plus libérale pour soutenir les ventes, ou une concentration de ventes vers des clients à crédit plus élevé. Lors de vos procédures d'audit des créances selon l'ISA 505, liez l'analyse du DSO à l'évaluation de la provision pour créances douteuses. Si le DSO augmente mais que la provision pour créances irrécouvrables reste inchangée ou diminue, interrogez la direction sur cette incohérence.
Délai moyen de paiement des fournisseurs (Days Payable Outstanding, DPO)
Le DPO mesure le nombre de jours entre l'acquisition de marchandises et le paiement aux fournisseurs. Pour le secteur manufacturier :
Un DPO de 45 jours indique que l'entité paye ses fournisseurs après en moyenne 45 jours. Une augmentation rapide du DPO combinée à une baisse de la trésorerie peut indiquer une détérioration de la position de trésorerie masquée par un allongement artificiel des délais de paiement. Une diminution du DPO combinée à une augmentation du DSO crée une pression croissante sur le cycle de conversion de trésorerie.

  • Q1 : 1,15
  • Médiane : 1,55
  • Q3 : 2,20
  • Q1 : 0,70
  • Médiane : 1,05
  • Q3 : 1,55
  • Q1 : 22,0%
  • Médiane : 32,0%
  • Q3 : 45,0%
  • Q1 : 1,5%
  • Médiane : 4,5%
  • Q3 : 8,5%
  • Q1 : 5,0%
  • Médiane : 12,0%
  • Q3 : 22,0%
  • Q1 : 1,5%
  • Médiane : 4,5%
  • Q3 : 9,0%
  • Q1 : 0,40
  • Médiane : 1,05
  • Q3 : 2,20
  • Q1 : 2,5x
  • Médiane : 5,5x
  • Q3 : 12,0x
  • Q1 : 35 jours
  • Médiane : 65 jours
  • Q3 : 105 jours
  • Q1 : 30 jours
  • Médiane : 55 jours
  • Q3 : 80 jours
  • Q1 : 25 jours
  • Médiane : 45 jours
  • Q3 : 70 jours

Application pratique de l'analyse des ratios selon ISA 520

Mise en place des attentes d'audit


L'ISA 520.7 exige que vous conceviez et exécutiez des procédures analytiques substantives appropriées pour les assertions pertinentes au niveau des comptes et des soldes importants. Pour chaque ratio sélectionné, vous devez :

Exemple : analyse de marge brute pour Constructions Moselle S.A.


Constructions Moselle S.A. est une entité de fabrication de composants pour la construction basée à Esch-sur-Alzette, auditée par vos soins pour l'exercice clos le 31 décembre 2024. Le chiffre d'affaires total est de 18,5 M EUR, le coût des ventes est de 13,2 M EUR, et la marge brute calculée est de 28,6%.
Vous établissez votre attente de marge brute à 32,0% sur la base de deux sources : la médiane du secteur manufacturier européen (32,0% selon les données BACH) et les données historiques de l'entité qui ont montré des marges de 31,5% à 33,2% au cours des trois années précédentes.
Votre seuil d'investigation est fixé à une variance de 2 points de pourcentage. Une marge brute réelle de 28,6% par rapport à votre attente de 32,0% crée une variance de 3,4 points de pourcentage, ce qui dépasse le seuil et nécessite une investigation. (Documentation : le calcul du seuil dépend de la matérialité ; une variance de 2 points de pourcentage sur un chiffre d'affaires de 18,5 M EUR représente 370 k EUR, qui peut être significatif selon votre seuil de matérialité.)
Vous interrogez la direction et obtenez les explications suivantes :
Sur la base de ces éléments probants, vous documentez votre conclusion : la variance de marge brute est expliquée par des facteurs externes (prix des matières premières), des décisions commerciales documentées (mix de produits), et des événements opérationnels corroborés (arrêt de production). Ces facteurs, pris ensemble, justifient la marge brute réelle de 28,6%. Vous n'avez pas identifié de fraude, d'erreur, ou d'écart par rapport aux normes comptables luxembourgeoises (Lux GAAP) ou à l'IFRS.

Cycle de conversion de trésorerie et continuité d'exploitation


Pour Constructions Moselle S.A., calculez le cycle de conversion de trésorerie (Cash Conversion Cycle, CCC) :
CCC = DSO + Durée de rotation des stocks – DPO
Sur la base des données 2024 :
CCC = 52 + 58 – 38 = 72 jours
Cela signifie que l'entité doit financer 72 jours d'exploitation avant de récupérer sa trésorerie. Comparez ce résultat à la médiane du secteur :
CCC médian = 55 + 65 – 45 = 75 jours
Le CCC de Constructions Moselle S.A. (72 jours) est légèrement inférieur à la médiane du secteur, ce qui indique une gestion efficace du fonds de roulement. Toutefois, lors de vos procédures d'évaluation du risque lié à la continuité d'exploitation selon l'ISA 570, considérez cet indicateur dans le contexte des flux de trésorerie de l'entité et des facilités de crédit disponibles. (Documentation : l'ISA 570.19-25 exige une évaluation des risques spécifiques à la continuité d'exploitation ; les ratios de trésorerie et le cycle de conversion de trésorerie doivent être liés aux projections de flux de trésorerie et aux clauses restrictives de financement.)
  • Définir l'attente indépendamment avant d'examiner les résultats réels. Documentez la source de votre attente : données sectorielles (BACH), données historiques de l'entité, budgets approuvés, ou connaissance spécifique de l'industrie.
  • Fixer un seuil d'investigation quantitatif. Par exemple : une variation supérieure à 10 % de votre attente déclenche une investigation. Ce seuil dépend de la matérialité de la balance testée et de la fiabilité de vos données de référence.
  • Calculer le ratio réel à partir des états financiers de l'entité.
  • Comparer et documenter tout écart supérieur au seuil. Notez la variance en valeur absolue et en pourcentage.
  • Investiguer les écarts par des demandes de renseignements auprès de la direction et la demande d'éléments probants corroborants.
  • Augmentation des coûts de matières premières. La direction vous fournit des factures de fournisseurs montrant une augmentation de 8% des prix des matières premières au Q4 2024 par rapport à Q4 2023. Cette hausse était imprévue sur le marché européen de l'acier et du ciment.
  • Mix de produits. L'entité a augmenté ses ventes de composants bas de gamme (marge brute 22%) au détriment des composants haut de gamme (marge brute 42%), en raison d'une demande accrue d'un client majeur. Vous vérifiez cela en analysant les factures par catégorie de produit.
  • Inefficacité de production au Q4. Un arrêt non planifié de trois semaines à l'usine de production en novembre 2024 pour maintenance corrective a réduit le volume de production et augmenté les coûts unitaires. L'entité vous fournit des documents de maintenance et les registres de production.
  • DSO de l'entité : 52 jours
  • Durée de rotation des stocks : 58 jours
  • DPO de l'entité : 38 jours

Procédures additionnelles selon l'ISA 520

Documentation des attentes


L'ISA 520.8 exige que vous documentez dans les papiers de travail :

Sélection des ratios selon le risque d'anomalie significative


L'ISA 315 exige que vous effectuiez une évaluation des risques au niveau des assertions. Cette évaluation doit guider votre sélection de ratios pour les procédures analytiques. Pour une entité manufacturière :

Évaluation de la précision de l'attente


L'ISA 520.A30 note que plus l'attente est précise, plus elle est efficace à identifier les anomalies. Une attente générique (« la marge brute devrait se situer entre 20% et 40% ») ne fournit qu'une assurance faible. Une attente précise (« sur la base des données de 2021-2023 et des conditions de marché attendues, la marge brute devrait être 32% ± 2 points de pourcentage ») fournit une assurance bien plus forte.
La précision dépend de trois facteurs :

  • La nature de la procédure analytique (ratio, tendance, analyse de variance)
  • La source des données d'attente
  • L'attente quantitative établie
  • Le seuil d'investigation défini
  • Le ratio réel calculé
  • La variance identifiée
  • Les demandes de renseignements et éléments probants obtenus
  • Votre conclusion quant à savoir si la variance a été suffisamment expliquée
  • Pour les créances clients (assertion d'existence et de complétude) : privilégiez le DSO et les variations de volume de ventes.
  • Pour les stocks (assertion d'évaluation) : privilégiez la durée de rotation des stocks, la marge brute, et les variations de coûts unitaires.
  • Pour les dettes fournisseurs (assertion d'évaluation) : privilégiez le DPO et comparez-le aux conditions de crédit documentées.
  • Pour le résultat (assertion de complétude et d'évaluation) : privilégiez la marge brute, la marge nette, et les composants du résultat d'exploitation.
  • Fiabilité des données source. Les données BACH sont agrégées à partir de milliers d'entités et sont fiables, mais elles peuvent ne pas refléter les spécificités de votre client.
  • Stabilité de l'environnement. Si le secteur traverse une période de volatilité (guerres commerciales, augmentations rapides des coûts énergétiques), vos données historiques peuvent être moins prédictives.
  • Spécificité de l'entité. Les données historiques de votre client sont plus précises que les données sectorielles, mais uniquement si l'entité n'a pas connu de changements opérationnels significatifs (changement de direction, fusion, arrêt de division, changement de stratégie commerciale).

Intégration avec d'autres normes d'audit

Continuité d'exploitation (ISA 570)


L'ISA 570 exige une évaluation de la capacité de l'entité à poursuivre ses activités. L'analyse des ratios de trésorerie, d'endettement et de rentabilité éclaire cette évaluation. Les indicateurs clés incluent :
Pour Constructions Moselle S.A., votre analyse des ratios n'a pas identifié d'indicateurs d'alerte significatifs pour la continuité d'exploitation. Les ratios de liquidité, d'endettement et de rentabilité se situent tous dans la médiane ou au-dessus de la médiane du secteur.

Risque d'anomalies significatives (ISA 315)


L'analyse des ratios effectuée à la phase de planification selon l'ISA 315 vous aide à identifier les domaines présentant un risque accru d'anomalie significative. Par exemple, si vous identifiez une compression inhabituelle de la marge brute ou une augmentation du DSO, vous augmentez l'étendue de vos tests substantifs dans ces domaines.

Évaluation de l'estimateur comptable (ISA 540)


Certains ratios éclairent l'évaluation des estimations comptables. Par exemple, le ratio de durée de rotation des stocks vous aide à évaluer la provision de dépréciation des stocks requise selon l'IAS 2 ou le GAAP luxembourgeois. Une augmentation du DSO éclaire l'évaluation de la provision pour créances douteuses selon l'IFRS 9 ou le GAAP luxembourgeois.

  • Liquidité en détérioration : une baisse du ratio de liquidité générale au cours de plusieurs périodes
  • Couverture des intérêts en baisse : une diminution de la capacité à honorer les charges financières
  • Endettement croissant : une augmentation du ratio d'endettement, particulièrement si accompagnée par une baisse de rentabilité
  • Cycle de conversion de trésorerie en allongement : une augmentation du DSO ou de la durée de rotation des stocks, ou une diminution du DPO

Données BACH et sources de référence

Les ratios fournis dans cet outil proviennent de la base de données BACH maintenue par la Banque de France pour le compte de la Banque Centrale Européenne. La base BACH agrège les comptes annuels de plusieurs millions d'entités européennes et publie les ratios médians, quartiles, et déciles par secteur NACE et par taille d'entité. Les données utilisées ici correspondent à l'année 2023 et représentent les quartiles (Q1, médiane, Q3) pour le secteur manufacturier et d'autres secteurs couverts par cet outil.
L'utilisation de la base BACH pour l'établissement d'attentes est appropriée sous l'ISA 520 car les données sont :
La CSSF, le régulateur de la place financière luxembourgeoise, reconnaît l'utilisation de données sectorielles indépendantes comme une source fiable pour l'établissement d'attentes dans le contexte des procédures analytiques selon l'ISA 520.

  • Publiquement disponibles et documentées. La Banque de France publie annuellement les données BACH avec une méthodologie transparente.
  • Basées sur un large échantillon. Les données agrègent des milliers d'entités par secteur, offrant une image stable des normes industrielles.
  • Stratifiées par industrie. Les données BACH sont disponibles par code NACE, permettant une comparaison au niveau du secteur pertinent pour votre client.
  • Disponibles à plusieurs niveaux de granularité. Les données BACH proposent des ratios au niveau du secteur global et au niveau des sous-secteurs, permettant une attente progressivement plus précise selon vos connaissances de l'entité.

Intégration dans votre dossier de mission

Cet outil facilite trois étapes clés de votre dossier d'audit :
Exportez vos calculs à partir de cet outil pour les inclure dans vos papiers de travail. Documentez la source des données de référence (BACH 2023) et la date de votre calcul.

  • Phase de planification (ISA 300 et 315). Utilisez les ratios de référence pour identifier les domaines de risque accru. Une entité dont le ratio de liquidité générale se situe en Q1 du secteur mérite une attention particulière dans vos procédures d'évaluation du risque lié à la liquidité et à la continuité d'exploitation.
  • Phase de procédures substantives (ISA 330 et 520). Utilisez les ratios comme base pour établir des attentes indépendantes dans vos procédures analytiques substantives. Documentez votre attente, votre seuil, votre calcul, et votre investigation des écarts.
  • Évaluation des conclusions (ISA 330 et 700). Utilisez l'analyse globale des ratios pour évaluer la plausibilité du résultat net global et pour former votre opinion sur les états financiers. Une marge nette calculée qui s'écarte significativement de vos attentes mérite une investigation appropriée avant de finaliser votre opinion.

Questions fréquemment posées

Puis-je utiliser cet outil pour des entités autres que le secteur manufacturier ?
Cet outil propose des données de référence pour plusieurs secteurs : manufacturier, technologie, santé, vente au détail, énergie, construction, transports, hôtellerie, agriculture, immobilier, assurance, secteur financier, organismes sans but lucratif, et secteur public. Sélectionnez le secteur qui correspond le mieux à l'activité principale de votre client. Si l'entité opère dans plusieurs secteurs significatifs, envisagez de calculer une attente pondérée sur la base de la contribution de chaque segment au chiffre d'affaires total.
Comment établir un seuil d'investigation approprié ?
Le seuil dépend de deux facteurs : la matérialité de la balance testée et la fiabilité de vos données d'attente. Une variance que vous considéreriez comme significative sur la base de la matérialité devrait être votre seuil. Par exemple, si une variance de 2 points de pourcentage de marge brute représente une anomalie de 200 k EUR et que votre seuil de matérialité est 300 k EUR, un seuil d'investigation de 2-3 points de pourcentage est approprié. Pour les ratios de trésorerie et d'endettement, qui ont un impact indirect sur les assertions comptables, vous pouvez utiliser des seuils légèrement plus larges (3-5%), mais vous devez toujours documenter votre justification.
Que faire si mon client opère dans un micro-secteur non couvert par cet outil ?
Les données BACH couvrent les secteurs NACE à deux chiffres. Si votre client opère dans un secteur très spécialisé (par exemple, fabrication de pièces aéronautiques), vous pouvez :
Comment ajuster les données de référence pour l'inflation ?
Les données BACH pour l'année 2023 n'incluent pas d'ajustement explicite pour l'inflation. Si vous auditez une entité pour un exercice ultérieur et que vous souhaitez utiliser les données 2023 comme point de départ, vous devriez :
Cet outil est-il conforme à l'ISA 520 ?
Oui. L'outil fournit un mécanisme pour établir des attentes indépendantes basées sur des données externes fiables (données BACH), ce qui est explicitement reconnu par l'ISA 520.A28 comme une source appropriée d'attentes. L'outil vous aide à documenter votre attente, votre seuil, votre résultat réel, et votre investigation des écarts. Vous devez toujours compléter cette analyse par des demandes de renseignements auprès de la direction et l'obtention d'éléments probants corroborants, comme l'exige l'ISA 520.7-8.
Quelles sont les ratios les plus importants pour chaque assertion comptable ?
Pour les créances clients (existence et intégrité), le DSO et la variation du volume de ventes sont pertinents. Pour les stocks (évaluation), la durée de rotation des stocks, la marge brute, et les variations de coûts unitaires sont pertinentes. Pour les passifs (existence et complétude), le DPO et les variations des conditions de crédit sont pertinents. Pour le résultat net (complétude et évaluation), la marge brute, la marge nette, et les composants du résultat d'exploitation sont pertinents. Votre évaluation du risque au niveau des assertions selon l'ISA 315 doit guider votre sélection de ratios.

  • Utiliser le secteur NACE général (manufacturier) comme approximation première, en reconnaissant une précision réduite.
  • Rechercher des données sectorielles spécialisées auprès d'organisations professionnelles ou d'études d'analyste.
  • Augmenter votre dépendance aux données historiques de l'entité et aux comparaisons avec des pairs connus.
  • Appliquer les taux d'inflation pertinents aux chiffres de 2023 pour projeter une attente pour l'année suivante. Les taux d'inflation pour le secteur manufacturier en 2024 sont disponibles auprès de Statec (Institut National de la Statistique et des Études Économiques du Luxembourg).
  • Documenter votre ajustement d'inflation dans les papiers de travail.
  • Envisager d'utiliser des données historiques de l'entité si elles couvrent une période plus récente que 2023.

Ressources complémentaires

Pour approfondir votre compréhension des procédures analytiques et de l'analyse des ratios, consultez les ressources suivantes :
---

  • Calculatrice de matérialité ISA 320 : Établit vos seuils de matérialité et de performance selon l'ISA 320.
  • Kit de continuité d'exploitation ISA 570 : Évalue les risques de continuité d'exploitation et les procédures connexes selon l'ISA 570 révisée.
  • Checklist de procédures analytiques ISA 520 : Guide pas à pas pour la conception et l'exécution des procédures analytiques.
  • Glossaire des termes d'audit ISA : Définit les termes clés du lexique ISA appliqué au contexte luxembourgeois.

Étiquettes d'interface utilisateur

  • calculatorTitle: Outil d'analyse des ratios financiers
  • sectorSelector: Sélectionnez un secteur
  • manufacturingLabel: Secteur manufacturier
  • retailLabel: Vente au détail
  • bankingLabel: Secteur financier
  • insuranceLabel: Assurance
  • realEstateLabel: Immobilier
  • healthcareLabel: Santé
  • technologyLabel: Technologie
  • energyLabel: Énergie
  • constructionLabel: Construction
  • nonprofitsLabel: Organismes sans but lucratif
  • governmentLabel: Secteur public
  • transportationLabel: Transports
  • hospitalityLabel: Hôtellerie
  • agricultureLabel: Agriculture
  • ratioName: Nom du ratio
  • q1Label: Q1 (25e percentile)
  • medianLabel: Médiane (50e percentile)
  • q3Label: Q3 (75e percentile)
  • yourValueLabel: Votre valeur
  • varianceLabel: Écart
  • dataYearLabel: Année des données
  • dataSourceLabel: Source des données
  • exportButton: Exporter les résultats
  • printButton: Imprimer
  • resetButton: Réinitialiser
  • helpText: Comparez les ratios de votre client aux quartiles du secteur. Les données proviennent de la base BACH pour l'année 2023.
  • noDataMessage: Aucune donnée disponible pour ce secteur.
  • calculationError: Erreur lors du calcul. Vérifiez les valeurs saisies.
  • successMessage: Les résultats ont été exportés avec succès.
  • backToCalculators: Retour aux outils