Calculadora de Ratios Financieros | ciferi

El análisis de ratios financieros es un procedimiento analítico central en las auditorías de entidades del sector energético. La NIA-ES 520 requiere...

Introducción

El análisis de ratios financieros es un procedimiento analítico central en las auditorías de entidades del sector energético. La NIA-ES 520 requiere que el auditor diseñe y ejecute procedimientos analíticos sustantivos adecuados para el objetivo perseguido. En España, el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC) ha establecido expectativas claras sobre cómo los auditores deben aplicar el análisis de ratios como parte de los procedimientos de auditoría, tanto en la fase de planificación como en las pruebas sustantivas.
El sector energético presenta características específicas que requieren un análisis particularizado. Las variaciones en los precios internacionales de combustibles, los ciclos de inversión en infraestructura, los cambios regulatorios sobre eficiencia energética y transición energética, y la naturaleza intensiva en capital de la mayoría de operaciones energéticas afectan directamente a los ratios de rentabilidad, endeudamiento y eficiencia. Un auditor que se limite a aplicar ratios genéricos sin considerar estas particularidades no comprenderá adecuadamente los riesgos financieros de la entidad auditada.
La normativa sobre cambio climático y descarbonización añade complejidad adicional. El Reglamento (UE) 2021/821 sobre estandarización de informes de sostenibilidad, junto con la Directiva de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD), requiere que las grandes empresas del sector energético reporten sobre ratios e indicadores de transición energética. Estos indicadores están cada vez más integrados en el análisis de solidez financiera: una empresa de generación de energía con elevada exposición a tecnologías en declive puede mostrar ratios de corto plazo aceptables pero enfrentar riesgo de sobre-endeudamiento en el medio plazo.

Marco normativo y expectativas de auditoría

La NIA-ES 520 establece que cuando los procedimientos analíticos identifican fluctuaciones o relaciones incompatibles con otra información relevante, o que difieren de los valores esperados en cantidad significativa, el auditor debe investigar tales diferencias mediante indagaciones a la dirección y obtención de evidencia de auditoría apropiada. Para el sector energético, esta investigación debe extenderse más allá de la dirección operativa hacia la comisión de auditoría y el consejo de administración, particularmente cuando los ratios de endeudamiento o cobertura de intereses muestran deterioro.
La NIA-ES 570 requiere que el auditor evalúe la capacidad de la entidad para continuar como empresa en funcionamiento durante al menos doce meses desde la fecha de cierre. En el análisis de continuidad en empresas energéticas, los ratios de liquidez, endeudamiento e cobertura de intereses adquieren dimensión crítica. Una empresa de distribución de energía con ratio de endeudamiento superior a 3,0 veces EBITDA puede enfrentar presión de acreedores para reducir deuda, lo que incidiría en inversiones en red, mantenimiento de infraestructura, o capacidad de cumplir inversiones regulatorias obligatorias.
El ICAC, en sus informes de inspección de calidad de auditoría, ha identificado deficiencias recurrentes en cómo los auditores españoles aplican procedimientos analíticos. Las principales debilidades incluyen: (1) falta de especificidad en las expectativas formuladas antes de comparar con los resultados reales, (2) uso de umbrales excesivamente amplios que no capturan variaciones materiales, (3) aceptación de explicaciones de la dirección sin evidencia corroborante, y (4) documentación insuficiente del razonamiento independiente del auditor.

Análisis de ratios para el sector energético

Ratios de rentabilidad


El margen bruto en el sector energético oscila entre 15% y 45% según el tipo de actividad. Una empresa de generación térmica convencional operará típicamente con márgenes del 18-28%, mientras que una empresa de distribución de energía eléctrica puede alcanzar márgenes del 35-50% gracias a su naturaleza de monopolio regulado. Una disminución inesperada del margen bruto requiere investigación sobre cambios en la mezcla de productos (mix regulado vs. mercado libre), volatilidad de precios de combustible, o cambios en la estructura de costes operativos.
El margen neto en empresas energéticas se ve afectado de forma notable por partidas no operativas: gastos financieros sobre deuda de largo plazo, resultados de inversiones en filiales, y en algunos casos, ingresos por venta de activos o desinversiones. Un análisis de margen neto que no desagrega estas partidas puede enmascarar deterioro operativo subyacente. El auditor debe analizar el margen operativo (EBITDA / ingresos) como complemento al margen neto, y debe investigar por separado los movimientos en gastos financieros y otros ingresos/gastos.

Ratios de liquidez


El ratio de circulante en empresas energéticas frecuentemente es inferior a 1,25 sin que esto signifique riesgo de continuidad. Muchas empresas energéticas operan con gestión de tesorería sofisticada que permite márgenes de liquidez estrechos. Lo que importa es la estructura de vencimientos de deuda a corto plazo, la presencia de líneas de crédito renovables sin restricciones, y la calidad de los derechos de cobro a los clientes (especialmente si hay clientes públicos o grandes corporaciones con bajo riesgo de insolvencia).
El ratio rápido excluye inventarios, lo que es particularmente relevante en energía donde los inventarios pueden ser significativos (combustibles, repuestos, materiales de mantenimiento). Una empresa de generación con depósitos amplios de carbón o gas licuado presentará una diferencia notable entre ratio de circulante y ratio rápido. Esta diferencia no indica débil gestión de tesorería sino posicionamiento para garantizar capacidad de generación durante interrupciones de suministro.

Ratios de endeudamiento y cobertura de intereses


El ratio deuda a patrimonio en empresas energéticas se sitúa típicamente entre 0,50 y 2,50 según la regulación y la fase del ciclo de inversiones. Empresas en fases de inversión intensiva (ampliación de parques eólicos, renovación de infraestructura de distribución) operarán en el rango superior. El benchmark europeo para el sector sitúa la mediana en 1,20 veces.
La cobertura de intereses (EBITDA / gastos por intereses) requiere análisis particularizado. Una empresa con cobertura de 5,0 veces y ratios de apalancamiento moderados puede tener holgura suficiente. Pero si el auditor identifica que los ingresos operativos son volátiles (por ejemplo, una empresa de generación renovable con dependencia de condiciones climáticas), debe ajustar la expectativa sobre cobertura de intereses a la baja durante años de actividad climática desfavorable.
Las cláusulas de covenant en contratos de financiación añaden complejidad. Muchos bancos españoles e internacionales exigen que empresas energéticas mantengan un ratio de deuda neta a EBITDA por debajo de cierto nivel (frecuentemente 3,5 veces). Un deterioro de este ratio que se acerca al límite del covenant debe investigarse como indicador de riesgo de cumplimiento de obligaciones.

Ratios de eficiencia operativa


El número de días de inventario en empresas energéticas es sensible al tipo de actividad. Una empresa de distribución de energía eléctrica típicamente mantiene 15-35 días de inventario (repuestos críticos, materiales de mantenimiento). Una empresa de generación térmica puede mantener 35-65 días de combustible. Una variación significativa puede indicar cambios en la estrategia de aprovisionamiento, anticipación de subidas de precios, o acumulación ineficiente.
Los días de cobro (DSO) varían según la composición de clientes. Una empresa que vende principalmente a clientes minoristas (hogares y pequeñas empresas) puede tener DSO de 20-35 días. Una empresa que vende a otros distribuidores o a grandes clientes corporativos puede tener DSO de 40-60 días. En el sector público español, el pago a proveedores es particularmente lento (promedio superior a 90 días), lo que afecta a las empresas energéticas que sirven a ayuntamientos o entidades públicas.
Los días de pago (DPO) reflejan la negociación de plazos con proveedores de combustible y servicios. Un DPO que aumenta de 50 a 70 días puede indicar mejora en la negociación comercial, pero también puede ser señal de presión de tesorería que obliga a estirar pagos. El análisis debe complementarse con evaluación de las relaciones con proveedores críticos.

Ejercicio práctico: Análisis de ratios para empresa energética española

Consideremos Generadora Mediterránea S.A., empresa española de generación de energía eléctrica con portafolio mixto (termoelectricidad convencional 40%, energía eólica 35%, energía solar 25%). Ubicada en Valencia, con ingresos anuales de 145 millones de euros en el ejercicio 2024.

Estados financieros simplificados (cifras en miles de euros)


Estado de resultados 2024:
Balance a 31 de diciembre de 2024:

Cálculo de ratios principales


Ratios de rentabilidad:
Nota de auditoría: El auditor verifica que los ingresos incluyen los ingresos de energía inyectada al sistema más los ingresos regulados (peajes de distribución si aplica). Confirma que el coste de combustibles se ha registrado conforme al precio de mercado spot más los contratos forward celebrados. Valida que la depreciación se ha calculado conforme a la vida útil regulatoria de plantas, habitualmente 20 años para termoelectricidad y 25 años para renovables.
Ratios de liquidez:
Nota de auditoría: El auditor identifica que los inventarios de 2.100 k€ corresponden principalmente a combustible (carbón de importación) almacenado para 35 días de operación. Verifica que el precio de inventario se ha ajustado al valor de mercado actual. Confirma que los activos circulantes incluyen derechos de cobro de clientes minoristas (cobranza en 20-25 días) e inyecciones a Red Eléctrica Española (cobranza en 40-50 días, pero bajo riesgo de crédito por ser entidad pública).
Ratios de endeudamiento:
Nota de auditoría: El auditor solicita el calendario de vencimiento de deuda y verifica que no hay covenant breaches inminentes. Confirma que la deuda a largo plazo está denominada principalmente en euros con tasas de interés fijas o hedgeadas contra riesgos de tasa variable. Analiza si la cobertura de 4,0 veces es suficiente dada la volatilidad de ingresos en plantas renovables (dependencia de viento y radiación solar). Proyecta escenarios: en año de vientos débiles, EBITDA podría caer un 15-20%, llevando cobertura a 3,2-3,4 veces, aún aceptable pero en rango de alerta.
Ratios de eficiencia:
Nota de auditoría: El auditor indaga sobre este desvío significativo. Descubre que Generadora Mediterránea ha modificado su contratación de combustible: en lugar de compras a granel con almacenamiento de 35-40 días, ha celebrado contratos de suministro continuo (coal swaps) que reducen necesidad de capital de trabajo. Esta cambio de política es reciente (Q4 2023) y representa decisión informada de mejora de eficiencia de tesorería, no indicador de restricción de liquidez. El auditor valida que los contratos de coal swap han sido evaluados correctamente bajo NIA-ES 315/320 (existencia, validez, y presentación).
Nota de auditoría: El auditor investiga el bajo DPO. Descubre que aunque el contrato de coal swap permite extensión de pagos a 45-60 días, Generadora Mediterránea mantiene política de pago en 20-25 días para asegurar relaciones óptimas con proveedores estratégicos y obtener descuentos por pronto pago. Esta decisión refleja solidez financiera (capacidad de pagar rápido) más que restricción de tesorería. El auditor documenta que la política ha sido consistente con ejercicios anteriores y no indica cambio de riesgo.
  • Ingresos por venta de energía: 145.000
  • Coste de combustibles y operación: 101.500
  • Margen bruto: 43.500 (30,0%)
  • Gastos de administración y distribución: 18.200
  • EBITDA: 25.300 (17,4%)
  • Depreciación de plantas: 8.900
  • EBIT: 16.400 (11,3%)
  • Gastos por intereses (deuda a largo plazo): 4.100
  • Resultado antes de impuestos: 12.300
  • Impuesto sobre sociedades (25%): 3.075
  • Resultado neto: 9.225
  • Activos circulantes: 18.600
  • Activos no circulantes: 87.400
  • Total activo: 106.000
  • Pasivos circulantes: 14.900
  • Pasivos no circulantes: 52.100
  • Patrimonio neto: 39.000
  • Margen bruto: 43.500 / 145.000 = 30,0% (benchmark sector: Q1=15%, mediana=28%, Q3=45%). Generadora Mediterránea se sitúa ligeramente por encima de la mediana, indicando eficiencia operativa razonable.
  • Margen neto: 9.225 / 145.000 = 6,4% (benchmark: Q1=2%, mediana=6%, Q3=12%). Generadora Mediterránea está en línea con la mediana del sector.
  • Rentabilidad del activo (ROA): 9.225 / 106.000 = 8,7% (benchmark: Q1=2%, mediana=5%, Q3=10%). Generadora Mediterránea supera la mediana, lo que sugiere gestión eficiente de activos.
  • Ratio de circulante: 18.600 / 14.900 = 1,25 (benchmark: Q1=0,90, mediana=1,25, Q3=1,75). Generadora Mediterránea está exactamente en la mediana.
  • Ratio de prueba ácida: (18.600 - 2.100 inventarios) / 14.900 = 1,12 (benchmark: Q1=0,65, mediana=0,95, Q3=1,40). Ligeramente por encima de la mediana.
  • Ratio deuda a patrimonio: 52.100 / 39.000 = 1,34 (benchmark: Q1=0,50, mediana=1,20, Q3=2,50). Generadora Mediterránea ligeramente por encima de la mediana, pero dentro del rango normal para empresa en fase post-inversión.
  • Cobertura de intereses: 16.400 / 4.100 = 4,0 veces (benchmark: Q1=2,0, mediana=5,0, Q3=10,0). Generadora Mediterránea está por debajo de la mediana.
  • Días de inventario: (2.100 / 101.500) × 365 = 7,6 días (benchmark: Q1=15, mediana=35, Q3=65). Generadora Mediterránea mantiene inventario por debajo de la mediana.
  • Días de cobro: (derechos de cobro de 11.200 / 145.000) × 365 = 28,1 días (benchmark: Q1=25, mediana=50, Q3=80). En línea con lo esperado.
  • Días de pago: (cuentas por pagar de 4.800 / 101.500) × 365 = 17,3 días (benchmark: Q1=25, mediana=50, Q3=80). considerablemente por debajo de la mediana.

Investigación de variaciones materiales

La NIA-ES 520.A1 establece que el auditor debe investigar las relaciones o variaciones identificadas. En el análisis de Generadora Mediterránea, se han identificado dos áreas de investigación:
1. Cobertura de intereses por debajo de mediana
El ratio de 4,0 veces está por debajo del benchmark de 5,0 veces. El auditor debe evaluar si esto representa deterioro versus situación de la entidad.
Investigación llevada a cabo:
Conclusión: La cobertura por debajo de mediana no indica debilidad financiera sino posicionamiento normal para empresa con portafolio mixto de activos. No se requiere ajuste a la evaluación de riesgo de continuidad.
2. Inventario por debajo de mediana
El cambio de política de suministro de combustible requiere evaluación de su sustentabilidad y efectos sobre gestión de riesgos operativos.
Investigación llevada a cabo:
Conclusión: La reducción de inventario es sostenible y representa mejora de eficiencia financiera. No indica restricción de liquidez.

  • Solicitud del contrato de financiación para confirmar términos, tasas, y cláusulas de covenant (resultado: covenant de deuda neta/EBITDA máximo 3,5 veces; Generadora Mediterránea está en 2,1 veces, con holgura)
  • Proyección de EBITDA para los siguientes 24 meses bajo escenarios de vientos y radiación normal, débil, y fuerte (resultado: incluso en escenario débil, cobertura sigue siendo 3,2 veces, suficiente para cumplimiento de covenant)
  • Análisis de la mezcla de ingresos fijos versus variables (resultado: 45% de ingresos son de energía térmica con precio fijo a largo plazo, 55% de renovables con ingresos regulados más mercado spot; mezcla proporciona cierta estabilidad)
  • Confirmación de que no hay refinanciación pendiente o cambios de tasa de interés previstos en los próximos 12 meses
  • Solicitud de los contratos de coal swap y evaluación de la contraparte (supplier creditworthiness) (resultado: contraparte es productor europeo de carbón con calificación de riesgo A-)
  • Análisis de capacidad de Generadora Mediterránea para asegurar suministro durante interrupciones o huelgas (resultado: depósitos estratégicos en plantas reducidos a 7-10 días, pero empresa tiene acceso a combustible de emergencia mediante importaciones spot en 10-15 días; riesgo operativo mitigado)
  • Evaluación de si la reducción de inventario ha tenido impacto en costes de operación (resultado: los ahorros por financiamiento de menor inventario superan los costes de mayor volatilidad de precios spot)

Documentación requerida en papeles de trabajo

Para cada ratio analizado, los papeles de trabajo deben incluir:

  • Expectativa formada independientemente antes de comparar con resultados reales. Ejemplo: "Se esperaba que el ratio de circulante fuera de 1,20 a 1,35 veces, conforme a media de cinco años anteriores (1,22-1,33) y benchmarks del sector (1,25)."
  • Umbral de investigación definido antes de la comparación. Ejemplo: "Se definió que variaciones superiores a ±15% respecto de la expectativa requerirían investigación en detalle."
  • Ratio calculado y comparación real. Ejemplo: "Ratio real 1,25 veces. Variación respecto de expectativa: -1,6%. Por debajo del umbral; no se requiere investigación adicional."
  • En caso de variación material: documentación de indagaciones a la dirección, evidencia obtenida (contratos, confirmaciones externas, proyecciones), y conclusión del auditor sobre la naturaleza de la variación.
  • Conclusión sobre suficiencia de evidencia. Ejemplo: "Los procedimientos analíticos, apoyados por evidencia sustantiva específica respecto de cambios en política de suministro, proporcionan evidencia suficiente y apropiada respecto de la valoración de cuentas por cobrar y la presentación de pasivos corrientes."

Conexión con evaluación de riesgo en NIA-ES 315

El análisis de ratios en la fase de planificación (conforme a NIA-ES 315) debe informar la evaluación de riesgos de error material. Para Generadora Mediterránea:
Esta evaluación de riesgos basada en análisis de ratios debe documentarse en la matriz de riesgos del expediente de auditoría, conforme a NIA-ES 330 y NIA-ES 320.

  • Riesgo bajo de error material en ingresos: márgenes brutos consistentes, ratios ROA dentro de rango esperado, sin anomalías en eficiencia operativa.
  • Riesgo medio de error material en valoración de inventario de combustible: volatilidad de precios de mercado requiere procedimientos específicos de auditoría sobre cut-off de periodos y comparación de valoración de inventario con precios de mercado al cierre.
  • Riesgo bajo de error material en deuda y presentación de pasivos: ratios de apalancamiento estables, cobertura de intereses suficiente, no hay incumplimiento de covenant inminente.

Cálculos de ratios en hoja de cálculo

La herramienta de ciferi permite introducir los datos financieros de la entidad auditada y calcula automáticamente los siguientes ratios:
Rentabilidad:
Liquidez:
Endeudamiento:
Eficiencia:
La herramienta presenta automáticamente los benchmarks europeos del sector energético (datos BACH 2023, agregados por el Banco de Francia), permitiendo al auditor comparar en segundos los ratios de la entidad contra percentil 25, mediana, y percentil 75 del sector.

  • Margen bruto (% de ingresos)
  • Margen operativo (EBITDA / ingresos)
  • Margen neto (% de ingresos)
  • Rentabilidad del patrimonio (ROE)
  • Rentabilidad del activo (ROA)
  • Ratio de circulante
  • Ratio de prueba ácida (quick ratio)
  • Ratio de tesorería
  • Deuda a patrimonio
  • Deuda a EBITDA
  • Cobertura de intereses
  • Rotación de inventario (días)
  • Días de cobro (DSO)
  • Días de pago (DPO)
  • Ciclo de caja

Limitaciones del análisis de ratios

El análisis de ratios es un procedimiento analítico que proporciona evidencia de auditoría de mediano nivel de precisión. Sus limitaciones incluyen:
Por estas razones, la NIA-ES 520 requiere que los procedimientos analíticos sustantivos se apoyen en procedimientos de auditoría adicionales (confirmaciones externas, inspección física de activos, evaluación de contratos, análisis de transacciones significativas individuales).
---

  • Dependencia de la calidad del régimen contable. Los ratios calculados sobre PGC pueden diferir de forma notable de los mismos ratios sobre NIIF, particularmente en áreas como reconocimiento de provisiones, deterioro de activos, y tratamiento de leasing.
  • Insensibilidad a cambios "fuera de alcance." Dos empresas energéticas con ratios idénticos pueden tener perfiles de riesgo radicalmente diferentes si una ha vendido activos no operativos mientras la otra ha adquirido pasivos contingentes.
  • Falta de contextualización de eventos posteriores. Un ratio excelente al 31 de diciembre puede no reflejar riesgo de desastre si una planta generadora queda fuera de servicio el 15 de enero.